网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

三年级数学用两步连乘解决实际问题(2)省公开课一等奖全国示范课微课金奖课件.pptx

三年级数学用两步连乘解决实际问题(2)省公开课一等奖全国示范课微课金奖课件.pptx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

用两步连乘处理简单实际问题

东高白学校逯小玲

第1页

买6袋乒乓球要用多少元?

先算买一袋乒乓球要用多少元。

5×2=10(元)

10×6=60(元)

第2页

买6袋乒乓球要用多少元?

先算6袋乒乓球一共有多少个.

6×5=30(个)

30×2=60(元)

第3页

买6袋乒乓球要用多少元?

先算买一袋乒乓球要用多少元

5×2=10(元)

10×6=60(元)

先算6袋乒乓球一共有多少个.

6×5=30(个)

30×2=60(元)

第4页

每筐苹果重20千克,一共运多少千克苹果?

2×4=8(筐)

20×8=160(千克)

20×2=40(千克)

40×4=160(千克)

先算一共有多少筐苹果。

先算每只兔子运多少千克。

第5页

每个笼里有6只兔,一共养了多少只兔?

4×3=12(个)

12×6=72(只)

答:一共有72只。

4×6=24(只)

24×3=72(只)

答:一共有72只

先求一共有多少个笼子

先求一排有多少只兔子

第6页

苹果树有多少棵?

48×3=144(棵)

144×2=288(棵)

答:苹果树有288棵。

第7页

第8页

能够先求1个人5天组装几台电脑,算式是(),再求他们5天装几台,算式是()。

还能够先求4人1天组装几台电脑,算式是(),再求他们5天装几台,算式是()。

8×5=40(台)

40×4=160(台)

4×8=32(台)

32×5=160(台)

第9页

课堂作业:

想想做做第3、4、6题。

第10页

第11页

您可能关注的文档

文档评论(0)

138****7576 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档