网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级数学下册《租车问题》常见题型汇总!.docxVIP

四年级数学下册《租车问题》常见题型汇总!.docx

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级数学下册

四年级数学下册

《租车问题》常见题型汇总

★怎样买票最省钱?

※给定2种方案,只能选择其一。?

例、春蕾旅行社推出武汉归元寺一日游A、B两种方案。

A方案:团体10人或10人以上,每位100元。

B方案:大人每位120元,小孩每位60元。

①有5位家长,带10名小朋友去旅游,按哪种方案选车优惠?优惠多少元?

解:A方案:(5+10)×100=1500(元)

B方案:5×120+10×60=1200(元)

1500-1200=300(元)

答:按B选车买票优惠,优惠300元。

②有12位家长,带3名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?优惠多少元?

解:A方案:(12+3)×100=1500(元)

B方案:12×120+3×60=1620(元)

1620-1500=120(元)?

答:按A方案选车买票优惠,优惠120元。

※给出买票方案,可选其一,也可二者结合。?

1、某校共有老师14人,学生326人一起去旅游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?

解:14+326=340(人)

340÷40=8(辆)……20(人)---余数刚好坐满小车,没有空座

20÷20=1(辆)

8×900+1×500=7700(元)

答:租8辆大车和1辆小车最省钱。

2、有100人的旅行团准备租车外出旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆160元,限乘18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,请设计一种最省钱的方案。

160÷18=8(元)......16(元)

120÷12=10(元)

50÷4=12(元)......2(元)

租大客车便宜

100÷18=5(辆)......10(人)

方案一:160×5+120×1=920(元)

方案二:160×4+120×2+50×1=930(元)

920930

答:租5辆大客车,1辆面包车最省钱,需要花920元。

文档评论(0)

zhhg001hkdl + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档