- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
常见的数量关系
苏教版义务教育教科书四年级下册
单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。
我买4支钢笔和5本练习本。
每本
3元
文具店
你还了解到哪些物品的单价?
1每套运动服218元,可以写成218元/套。
单价
数量
总价
钢笔
(12)元/支
(4)支
(48)元
练习本
(3)元/本
(5)本
(15)元
先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
每本
3元
每支
12元
2.课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌
椅,一共要付多少元?
325×48=15600(元)
答:一共要付15600元。
54÷18=3(本)
答:54元可以买3本。
3.《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?
360÷8=45(元/个)
答:篮球的单价是45元/个。
4.李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是多少元/个?
一列和谐号列车每小时行
李冬骑自行车每分行200米。
260千米。
每小时260千米,可以用“260千米/时”来表示,这个单位读作千米每时。
每分200米,可以写成“200米/分”,读作200米每分。
速度
时间
路程
列车
(260)千米/时
3时
(780)千米
自行车
(200)米/分
8分
1600米
先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行
驶的路程。
路程=速度×时间
狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成16米/秒。
刘翔以12.88秒的成绩破110米世界跨栏记录,他的平均速度大约是8.5米/秒。
2014年7月9日,来自英国一只的乌龟爬行速度
达到16:8米/分,成为世界上爬行最快的乌龟,并因此获得了他的吉尼斯世界纪录证书。
2.声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?
答:5秒可传播1700米。
340×5=1700(米)
速度285米/秒
285×12=3420(米)
答:这架飞机12秒可以飞行3420米。
3
4.小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?
答:平均速度是70米/分。
910÷13=70(米/分)
(845-537)×13
=308×13
=4004(元)
答:已经收入8592元。答:还能收入4004元。
拓展练习
1.商店运进845个玩具熊。
.(1)已经按原价卖出537个,已经收入多少元?
(2)剩下的玩具熊按现价售出,还能收
16×537=8592(元)
入多少元?
85×8÷10
=680÷10
=68(千米/时)
答:这辆汽车返回时的平均速度是68千米/时。
2.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
6元/盒
?元千克
你能补充一个信息,并提出一个求总价的问题吗?
妈妈带了24元
买了3千克
3请选择合适的信息,提出相应的问题并解答。
新
苏江史6端
4元/衣
全课总结
总量=每份的量×份数
“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。
在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。
文档评论(0)