网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级数学下册第3单元第2课《常见的数量关系》课件(区公开课).pptx

苏教版四年级数学下册第3单元第2课《常见的数量关系》课件(区公开课).pptx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

常见的数量关系

苏教版义务教育教科书四年级下册

单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。

我买4支钢笔和5本练习本。

每本

3元

文具店

你还了解到哪些物品的单价?

1每套运动服218元,可以写成218元/套。

单价

数量

总价

钢笔

(12)元/支

(4)支

(48)元

练习本

(3)元/本

(5)本

(15)元

先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。

每本

3元

每支

12元

2.课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌

椅,一共要付多少元?

325×48=15600(元)

答:一共要付15600元。

54÷18=3(本)

答:54元可以买3本。

3.《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?

360÷8=45(元/个)

答:篮球的单价是45元/个。

4.李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是多少元/个?

一列和谐号列车每小时行

李冬骑自行车每分行200米。

260千米。

每小时260千米,可以用“260千米/时”来表示,这个单位读作千米每时。

每分200米,可以写成“200米/分”,读作200米每分。

速度

时间

路程

列车

(260)千米/时

3时

(780)千米

自行车

(200)米/分

8分

1600米

先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行

驶的路程。

路程=速度×时间

狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成16米/秒。

刘翔以12.88秒的成绩破110米世界跨栏记录,他的平均速度大约是8.5米/秒。

2014年7月9日,来自英国一只的乌龟爬行速度

达到16:8米/分,成为世界上爬行最快的乌龟,并因此获得了他的吉尼斯世界纪录证书。

2.声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?

答:5秒可传播1700米。

340×5=1700(米)

速度285米/秒

285×12=3420(米)

答:这架飞机12秒可以飞行3420米。

3

4.小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?

答:平均速度是70米/分。

910÷13=70(米/分)

(845-537)×13

=308×13

=4004(元)

答:已经收入8592元。答:还能收入4004元。

拓展练习

1.商店运进845个玩具熊。

.(1)已经按原价卖出537个,已经收入多少元?

(2)剩下的玩具熊按现价售出,还能收

16×537=8592(元)

入多少元?

85×8÷10

=680÷10

=68(千米/时)

答:这辆汽车返回时的平均速度是68千米/时。

2.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?

6元/盒

?元千克

你能补充一个信息,并提出一个求总价的问题吗?

妈妈带了24元

买了3千克

3请选择合适的信息,提出相应的问题并解答。

苏江史6端

4元/衣

全课总结

总量=每份的量×份数

“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。

在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。

文档评论(0)

乐毅淘文斋 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8121131046000040

1亿VIP精品文档

相关文档