网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题 .pdfVIP

2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题 .pdf

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第1页2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第1页

2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题

班级:__________姓名:__________

1.还剩多少个鸡蛋?

2.根据图中信息解决问题。

(1)买5个面包和1袋方便面,一共要多少钱?

(2)妈妈买了1袋香肠和1瓶饮料,付给营业员50元钱,应找回多少钱?

1/11

2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第1页2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第1页

2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第2页2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第2页

(3)小巧有20元钱,买了1瓶饮料后,用剩下的钱还能买几个面包?

(4)你还能提出其它数学问题吗?并解答。

3.看图回答问题。

(1)9个杯子多少元?

(2)50元买6本笔记本,够吗?

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

4.聪聪家到学校有3条路,学校到科技馆有4条路,如果聪聪从家先到学校,

再去科技馆,一共有几种不同的走法?

5.妈妈在超市买了500克苹果付了6元,爸爸在超市买了1500克苹果付了15

2/11

2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第2页2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第2页

2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第3页2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第3页

元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?

6.一共有多少个苹果?

简便算式是:(________)。

7.王村修了一条公路,每天修29米,修了6天后,还剩248米没有修,这条

公路长多少米?

8.看图解决问题。

9.看图回答问题。

3/11

2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第3页2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第3页

2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第4页2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第4页

10.现在有多少个桃?

11.买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?

12.李阿姨有80元,打算买2盏台灯。

(1)李阿姨怎样买,正好把钱花完?把这两盏台灯圈起来。

4/11

2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第4页2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第4页

2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第5页2024年部编人教版二年级春季学期数学应用题难点知识习题--第5页

(2)还可以怎样买?还剩多少元?请写出一种买法。

13.商店有6把水果刀,铅笔刀的数量是水果刀的5倍,有多少个铅笔刀?

14.钢笔原来13元一支,现在优惠促销,8支72元。现在每支钢笔多少元?

现在每支比原来便宜多少元?

15.电器城国庆节搞促销活动,李阿姨买了一台价格为1899元的洗衣机,先付

了900元,余下的用信用卡分期付款,每月付350元,几个月能全部付清?

16.一本数学练习

文档评论(0)

132****0667 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档