网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版六年级上册数学精品教学课件 第六单元 分数混合运算 6.5 问题解决(3).pptx

西师大版六年级上册数学精品教学课件 第六单元 分数混合运算 6.5 问题解决(3).pptx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

分数混合运算

问题解决(3)

课前导入探究新知课堂练习课堂小结课后作业

西师大版数学六年级上册

课前导入

填一填

(1)五月份比四月份节约了

(2)八月份比七月份增产了,

(3)五年级比六年级人数

(4)今年产值比去年增加了,

5

五月份占四月份的(6)。

八月份占七月份的

,8

五年级人数是六年级的()。

今年产值是去年的0

学校要准备一些奖品,其中需要单价2元的笔记本35本。去哪儿购买合算?

_按原价的出售

文具超市

10

9

购满50元优惠

百货商店

探究新知

买6本送1本

文海商场

哪个商店所需钱数最少,就去那个商店购买

计算出每个商店购买35本笔记本所需的钱数

把钱数进行比较

理解题意:

文海商场

解答:

去文海商店购买35本,实际需要购买:35÷(6+1)×6=30(本)实际需要:30×2=60(元)

去百货商店购买35本,实际需要:35×2X

去文具超市购买35本,实际需要:

(元)

答:去百货商店购买合算。

去百货商店购买合算

566063

(元)

35×2X

购买本数如果少于25本,去百货商店合算吗?

(1)如果只买1听饮料,去哪个店买合算?

(2)需要1瓶饮料和1听饮料,去哪个店买合算?

(3)王老师买4瓶饮料和4听饮料,去哪个店买合算?

甲、乙、丙3个饮料店卖同一种饮料,销售办法是:

甲店:买一瓶送一听。

元,

课堂练习

解答:(1)甲:2×1=2(元)

乙:

丙:2×1=2(元)答:去乙店买合算

(2)甲:10×1=10(元)

丙:10+2=12(元)答:去甲店买合算

解答:

(3)甲:10×4=40(元)

乙:(10×4+2×4)X9=43.2(元)

丙:(10×4+2×4)×(1—弓)=38.4(元〕

答:去丙店买合算

1.百货超市双十一优惠大酬宾,全场商品一律按

销售,华联超市购物满100元返现金100

原价的

元(不足1000的部分不返)。购买一台价格为

5800元的电脑,去哪家商场更合算?

在百货超市购买实际需要:58001(元)

在华联超市购买实际需要:

5000÷1000×1000=500(元)

5800-500=5300(元)

在百货超市购买合算。

2.妈妈要买一件上衣260元,现在有3家折扣店销售,

4

世纪联华:一律按原价的=销售;丹尼斯:直降80元:

5

家乐福:满100元减30元。妈妈去哪家店买合适?

在世纪联华购买实际需要:260×⁴=208(元)在丹尼斯购买实际需要:260-80=180(元)

在家乐福购买实际需要:260-260÷100×30=182(元)

208182180在丹尼斯买合适。

A优惠方案:150×2+50×4=500(元)

(元)

B优惠方案:100X(2+4)×

500540答:A优惠方案省钱。

B

江城一日游每人100元团体5人以上(含5人)优惠

A

江城一日游

大人每人150元,小孩每人50元。

3.江城一日游,旅行社推出A、B两种优惠方案。

.

-

4.黔南小学为了更好地培养同学们对足球运动的兴趣,决定开展一次足球夏令营活动,现需要购买60个足球。下面是三家体育用品商店的优惠方案:

乙商店

每个足球25元

所有商品均按

一出售。

10

甲商店

每个足球25元

买满10个送2个,不满不送。

丙商店

每个足球25元

满100元返现金25元

你认为去哪家商店购买合算?

你认为去哪家商店购买合算?

去甲店购买60个足球,实际需要:50×25=1250(元)

去乙店购买60个足球,实际需要:60×25X(元)

=1500-375

答:去丙商店购买合算。

=1125(元)

去丙店购买60个足球,实际需要:(60×25)-(60×25÷100×25)

乙商店

每个足球25元

所有商品均按

10

甲商店

每个足球25元

买满10个送2个,不满不送。

丙商店

每个足球25元

满100元返现金25元

一出售。

在解决较复杂的分数问题的过程中,要认真分析题中的分率句,弄清单位“1”的量和分率所对应的量。根据得到的数量关系,利用比、方

程、算术等方法灵活的解决。

能灵活运用所学知识解决较复杂的求一个数的几分之几是多少的问题;在解决问题的过程中掌握一些解决这类问题的基本策略。

课堂小结

这节课你们都学会了哪些知识?

1.从教材课后习题中选取;

2.从课时

您可能关注的文档

文档评论(0)

乐毅淘文斋 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8121131046000040

1亿VIP精品文档

相关文档