网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

1.7买新书(拔高作业)2024--2025学年三年级下册数学 北师大版.docxVIP

1.7买新书(拔高作业)2024--2025学年三年级下册数学 北师大版.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

(拔高作业)2024-2025学年下学期小学数学北师大新版三年级同步个性化分层作业1.7买新书

一.选择题(共3小题)

1.(2023秋?蚌山区校级期末)妈妈花132元买了四盒蛋糕,每盒3块。平均每块蛋糕多少元?()

A.7元 B.13元 C.11元

2.(2024秋?邳州市期中)2只青蛙3天共捉害虫672只,平均每只青蛙每天捉害虫多少只?下列算式正确的是()

A.672÷2 B.672÷3 C.672÷2÷3 D.672÷2×3

3.(2024秋?锡山区校级期中)商店卖了128瓶饮料,每箱8盒,每盒2瓶,一共卖了多少箱,列式错误的是()

A.128÷8÷2 B.128÷2÷8 C.128÷(8×2)

二.填空题(共3小题)

4.(2023秋?石台县校级期末)“快乐故事分享比赛现场的观众席一共有3个相同的区域,每个区域有5列,一共有420个座位。平均每列有多少个座位?”要解决这个问题,可以这样分析:根据“有3个区域,一共有420个座位”先算出;还可以根据“有3个区域,每个区域有5列”先算出。请你选择一种方法来解决问题,列出综合算式(不计算):。

5.(2024春?牡丹区期末)学校将劳动基地分成5块,一共种植了540株玉米,每块地种4排,平均每块地每排种株玉米。

6.(2024春?金水区期末)研学分组。

老师准备将参加研学的168人平均分成4组乘车,每组再平均分成6个小队。每个小队有多少人?解决这个问题可以这样想:先求“”,再求:“”。列出综合算式是:。还可以这样想:先求“”,再求:“”。列出综合算式是:。

三.判断题(共3小题)

7.(2022春?石泉县期末)商店卖出5盒钢笔,每盒6支,一共卖了450元,平均每支钢笔15元。(判断对错)

8.(2021春?固始县期末)把360本书平均放在三个书架上,每个书架有4层,平均每层放几本?小红在解决这个问题时,想先求出共有几层,再求每层有几本。按照她的思路,算式应该是360÷3÷4。(判断对错)

9.(2016春?范县期中)用连除的方法解决问题时,可以用连除的方法,也可以采用先乘后除的方法.(判断对错)

四.应用题(共1小题)

10.(2023秋?南京期末)8个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。960个羽毛球要装多少盒?(用两种方法解答)

方法一:

方法二:

(拔高作业)2024-2025学年下学期小学数学北师大新版三年级同步个性化分层作业1.7买新书

参考答案与试题解析

题号

1

2

3

答案

C

C

A

一.选择题(共3小题)

1.(2023秋?蚌山区校级期末)妈妈花132元买了四盒蛋糕,每盒3块。平均每块蛋糕多少元?()

A.7元 B.13元 C.11元

【考点】三位数连续除一位数.

【专题】应用意识.

【答案】C

【分析】本题需要先求出蛋糕的总块数,再用总花费除以总块数,就能得到平均每块蛋糕的价格。

【解答】解:4×3=12(块)

132÷12=11(元)

答:平均每块蛋糕11元。

故选:C。

【点评】本题考查了整数的乘除法在实际生活中的应用。解题的关键是先求出蛋糕的总块数,这是一个简单的乘法运算,然后再进行除法运算求出单价。这类题目有助于学生理解总价、数量和单价之间的关系,是数学运算与生活实际相结合的常见题型。

2.(2024秋?邳州市期中)2只青蛙3天共捉害虫672只,平均每只青蛙每天捉害虫多少只?下列算式正确的是()

A.672÷2 B.672÷3 C.672÷2÷3 D.672÷2×3

【考点】三位数连续除一位数.

【专题】应用意识.

【答案】C

【分析】用捉到的害虫的总只数除以青蛙的只数,再除以天数,即可求出平均每只青蛙每天捉害虫多少只。

【解答】解:672÷2÷3

=336÷3

=112(只)

答:平均每只青蛙每天捉害虫112只。

故选:C。

【点评】本题考查一位数除多位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

3.(2024秋?锡山区校级期中)商店卖了128瓶饮料,每箱8盒,每盒2瓶,一共卖了多少箱,列式错误的是()

A.128÷8÷2 B.128÷2÷8 C.128÷(8×2)

【考点】三位数连续除一位数.

【专题】运算能力.

【答案】A

【分析】方法一用128除以2先求出卖了几盒,然后再除以8求出卖出多少箱;方法二先用8乘2求出一箱有多少瓶,再用128除以每箱的瓶数即可。

【解答】解:方法一:128÷2÷8

=64÷8

=8(箱)

方法二:

您可能关注的文档

文档评论(0)

aimoru + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档