- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年
2025年
2024-2025年人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练
1.甲、乙两地相距500千米,一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地出发,货车每小时行50千米,客车每小时行60千米,经过3小时,两车相距多少千米?
2.甲、乙、丙三人行走的速度分别为每分钟40米、50米和60米。甲、乙从A地,丙从B地同时相向而行,丙遇乙后8分钟和甲相遇。问:A、B两地间相距多少米?
3.师傅和徒弟每人加工相同的零件个数。师傅每分钟加工50个零件,徒弟每分钟加工40个。师傅做完了又去帮助徒弟加工了120个,这样徒弟也完成了工作。那么师傅和徒弟原来每人各要加工零件多少个?
4.“六一”节,商场推出优惠促销活动。甲商场的促销方案是“买10送2”,乙商场的促销方案是“满60元返现金20元。”张阿姨要买每双5元的袜子12双,她到哪个商场买更划算?
5.妈妈每天给星星一些零花钱,每天给的钱都一样多。星星本来存有一些钱,他发现如果自己每天用5元,能用8天;如果每天用14元,能用2天。请问如果星星每天用8元,可以用多少天?
6.妈妈开车从家出发时油箱中共有30升油,去离家242千米的植物园游玩,如果每升汽油能供车行驶11千米,那么她到达目的地后再返回家,途中需要加油吗?如果需要,至少还要加多少升油才够?如果不需要,还剩多少升油?
7.一个旅游团共有30人,酒店有4人间和6人间两种房间供选择。如果每间房都住满,可以怎样定房?
8.每年的4月23日是世界读书日。小红读一本300页的故事书,在星期一、二、三这3天每天看36页,她想在这个星期看完,剩余时间每天要看多少页?
9.205名师生去参观博物馆。有两种车型供选择:每辆大车限载乘客36人,租金360元;每辆小车限载乘客25人,租金300元。怎样租车最省钱?租金最少是多少钱?
10.学校新购置了50套课桌椅,每张课桌96元,每把椅子34元,一共用了多少钱?
11.学校做68套表演服装,要按整卷买布。大卷布,每卷320元,可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做6套表演服装。怎样买布最省钱?
12.学校舞蹈队要采购62套舞蹈服装,上衣每件46元,裤子每条54元,一共要多少元?(用两种方法解决)
13.甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,4小时后两车还相距25千米。两地间的路程是多少千米?
14.3位老师带领45名学生去参观海底世界,买门票一共花了1995元,成人票每张65元,学生票每张多少元钱?
15.学校准备给四年级16个班发练习本,每个班103本,另外还要送70本给三年级的同学,学校应该买多少本练习本?
16.社团的28名同学分组进行一场小规模的模型制作活动。制作一个小模型需要4人,制作一个大模型需要6人。怎样安排制作小模型和大模型的个数,才能恰好使所有同学都参与制作?共有几种方案?写一写。
17.看图解决问题:李老师所带现金正好可以买6个足球或8个排球,请你算出每个排球多少钱?
18.三2班有40人去秋游,如果两种车都要租,且每辆车都坐满,可以怎样租车?请写出所有符合条件的租车方案。
19.四年级一共有43人去公园划船,现在有以下两种船可供租用。请问怎样租船最省钱?共需要付多少钱?
20.学校要买60个足球,甲、乙两个商场中某种足球的单价都是70元,但是优惠方法不同。到哪一家购买更省钱?请你算一算。
21.太阳能是一种清洁能源,不会排放有害物质或产生温室气体,对环境保护有积极作用。现有4100块家用太阳能发电板,每4块装一盒,每25盒装一箱。这些太阳能发电板一共可以装多少箱?(用简便方法计算)
22.蓝光是导致眼疲劳的因素之一,防蓝光眼镜能起到一定的保护眼睛的作用。眼镜店购进A和B两种款式的防蓝光眼镜各30副,A款每副140元,B款每副240元。眼镜店购进B款防蓝光眼镜比A款防蓝光眼镜多花多少元?
23.学校购买同样价格的拖把,第一次买了10个,第二次买了16个,第二次比第一次多用了108元,拖把每个多少元?
24.公平服装厂要生产2400套校服,前4天共生产1200套,剩下的校服每天生产400套,还要几天才能生产完?
25.甲、乙两辆汽车同时从A地开往相距560千米的B地,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。甲车到达B地时,甲车用了几小时?这时乙车距B地还有多少千米?
26.育红小学会议室进行改建,原来有16排座位,每排28个,改建后有26排座位,每排28个。改建后的会议室比原来增加了多少个座位?
27.读书节开始了,贝贝看一本270页的故事书,第一天看了60页,剩下的准备3天看完,平均每天要看多少页?第三天应该从哪一页开始看?
28.学校组织四、五两个年级的学生到劳动基地进行实践活动。四年级4个班,平均每班4
文档评论(0)