网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题 .pdfVIP

2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题 .pdf

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题--第1页2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题--第1页

2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题

班级:__________姓名:__________

1.解决问题。

体育用品皮球毽子羽毛球网球

价格6元/个4元/个3元/个?元/个

(1)12元可以买几个键子?

(2)小刚用72元买了8个网球,一个网球多少钱?

(3)一个网球的价钱是一个羽毛球的几倍?

(4)笑笑有35元,买了几个皮球后还剩11元,笑笑买了几个皮球?

2.看图解决问题。

1/11

2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题--第1页2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题--第1页

2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题--第2页2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题--第2页

(1)张老师带了30元,买6只玩具狗,够吗?

(2)李阿姨买了4个文具盒和1盒蜡笔,一共花了多少元?

(3)梅梅买了两样不同的东西,付给营业员1张、1张

、和1张,营业员找给梅梅1元。你知道她买的是

什么吗?

3.公共汽车上原有31人,下去了15人,又上来了24人,请问公共汽车上现

在有多少人?

4.妈妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元。1千克苹果的价钱等于2千克

白菜的价钱。1千克白菜和1千克苹果的价钱分别是多少?

2/11

2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题--第2页2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题--第2页

2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题--第3页2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题--第3页

5.小红从家到学校要用28分,小明用同样的速度从家到学校要用时,谁家离

学校近一些?

6.钢笔原来13元一支,现在优惠促销,8支72元。现在每支钢笔多少元?现

在每支比原来便宜多少元?

7.妈妈想用下面的花边做3个蝴蝶结,每个蝴蝶结用()厘米花边。

□○□=□()

8.解决问题。

乒乓球拍书篮球

书包(个)糖果(盒)

(副)(本)(个)

15元20元16元38元47元

篮球比乒乓球拍贵多少元?如果你有100元,可以买哪几样物品?

3/11

2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题--第3页2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题--第3页

2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题--第4页2024年人教版二年级下册数学应用题难点知识习题--第4页

9.看图解决问题。

根据左侧两幅图可知高多少厘米?

10.谁离家远一些?远多少厘米?

文档评论(0)

130****3076 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档