网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

12.21-中学系统班1班理论精讲9-刘洛栖.pptx

12.21-中学系统班1班理论精讲9-刘洛栖.pptx

  1. 1、本文档共50页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2022年上半年教师资格考试

中学《综合素质》

讲师:刘洛栖

粉笔教师教育粉笔教师

第四章基本能力

讲义无

知识模块

考点细化

常考题型

概念

概念的含义

单选

概念间的关系

概念的限制和概括

命题

命题的定义

命题的种类

命题推理

直言命题的推理

复言命题的推理

经典逻辑推理

数字推理

图形推理

朴素逻辑推理

朴素逻辑的含义

解题方法

第一节逻辑推理能力

讲义p125

①概念的含义

②概念间的关系

全同

包含

交叉

全异关系

讲义P125-127

③概念的限制和概括

限制:从大到小

概括:从小到大

一、概念

概念

讲义P125-127

(二)概念间的关系

【2020下】下列选项中,与“绿茶—茶叶”的逻辑关系相同的是()。

A.“蔬菜”和“水果”

B.“雨伞”和“雨具”

C.“跑鞋”和“跑道”

D.“面粉”和“面包”

讲义p126

真题回顾

【2019下】下列选项中的概念关系,与“教授”和“科学家”一致的是()。

A.夹克—衬衫

B.中文书—英文书

C.足球—篮球

D.大学生—运动员

讲义p126

真题回顾

【2021上】下列选项中,与“大学生”和“志愿者”的逻辑关系不一致的是()。

A.“英文书”和“教材”

B.“铅笔”和“画笔”

C.“老年人”和“科学家”

D.“医生”和“护士”

讲义p127

真题回顾

1.概念的限制

“从大到小”如:从“青年”到“女青年”

(三)概念的限制和概括(前提——两个概念之间是包含关系)

“从小到大”如:从“长篇小说”到“小说”

讲义p127

2.概念的概括

(二)命题的种类

直言命题:结构上不能分解。【eg:孙俪和邓超是夫妻。】

二、命题

(一)命题的定义

定义:命题就是表示判断的句子。

复言命题:两个或两个以上简单命题构成。【eg:孙俪和邓超是明星。】

讲义P128

B.张继科和王皓是冠军

C.王山和李强是战友

D.腾格尔和韩红是歌手

面向全体学生

【2013上】下列选项中,与“王静和李跃是军人”判断类型不同的是()。

讲义无

A.舒婷和海子是诗人

促促进进学学生生全个面性发发展

面向全体学生

真题回顾

(二)命题的种类

2.复言命题

“如果A,那么B”;“只有A,才B”

“A或B”;“要么A,要么B”

讲义p128

“A且B”

【2018年下】下列表述,与“以事实为根据,

判断的是()。

A.团队重要,平台也很重要

B.品德看言行,知识看谈吐

C.若想人不知,除非己莫为

D.善人必勤俭,恶人必奢华

面向全体学生

面向全体学生

促促进进学学生生全个面性发发展展

讲义p129

以法律为准绳”不属于同类

真题回顾

直言命题的推理

(互为矛盾关系的两个命题必有一真一假)

复言命题的推理

(原命题和它的逆否命题等价)

讲义P129-131

三、命题推理

命题的推理

“A是B”

“A不是B”

“所有A是B”

“所有A不是B”

“有些A是B”

“有些A不是B”

“A不是B”

“A是B”

“有些A不是B”

“有些A是B”

“所有A不是B”

“所有A是B”

(一)直言命题的推理

1.直言命题的负命题

加上“并非”变成

原命题

看课件

矛盾命题

负命题

等价于

1.“所有同学是第一次参加考试”的矛盾命题就是()。

2.“有的同学不是第一次参加考试”的矛盾命题就是()。

(一)直言命题的推理

2.真假话问题讲义p130

【例】妈妈下班回到家后发现自己最喜欢的杯子碎了,于是问三个孩子是谁弄碎的。

甲说:“不是我干的。”

乙说:“是甲干的。”

丙说:“不是我干的。”

已知三个孩子中只有一人说了真话。由此可知,打碎杯子的是()。

1.找矛盾2.矛盾命题必有一真一假3.还剩几假4.得出结论

B.乙

D.无法推断

A.甲

C.丙

真题回顾

2.(2014上)猜糖果游戏中,桌上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子。

①黄盒上写着:糖果不在蓝盒中。

②绿盒上写着:糖果在红盒或黄盒中。

③蓝盒上写着:糖果在此盒中。

④红盒上写着:糖果在绿盒中。

如果只有一只盒中装了糖果而且只有一只盒子上写的是真话,则装了糖果的盒子是()

讲义

1.找矛盾2.矛盾命题必有一真一假3.还剩几假4.得出结论

A.黄盒

C.

文档评论(0)

您的专属文库 + 关注
实名认证
内容提供者

知识就是力量。祝您成功。

1亿VIP精品文档

相关文档