网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

第1章练习卷(中等作业)2024--2025学年三年级下册数学 北师大版.docxVIP

第1章练习卷(中等作业)2024--2025学年三年级下册数学 北师大版.docx

  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

(中等作业)2024-2025学年下学期小学数学北师大新版三年级同步个性化分层作业第1章练习卷

一.选择题(共5小题)

1.(2021春?上林县期末)有648个鸡蛋,每9个装一盒,8盒装一箱,一共能装()箱。

A.72 B.81 C.9

2.(2021春?博兴县期末)下面除法算式中,商中间有0的算式是()

A.369÷3 B.458÷7 C.654÷6 D.755÷5

3.(2021春?白水县期末)小玉的爸爸花210元买了5箱酸奶,每箱6盒,平均每盒酸奶()元。

A.12 B.11 C.10 D.7

4.(2021春?睢县期末)从250里连续减去()个5,结果是5.

A.49 B.50 C.245

5.(2021春?莫旗期中)李叔叔用2台速印机4分钟共速印通知960张,平均每台速印机每分钟速印通知多少张?下面列式正确的有()个。

960÷2×4;960÷2÷4;960÷4×2;960÷(2×4)。

A.1 B.2 C.3 D.4

二.填空题(共5小题)

6.(2024春?平桥区期末)每天锻炼1小时,健康生活一辈子。爷爷晚饭后,沿着一条路走了4个来回,一共走了824米,这条路长米。

7.(2024春?高新区期末)在高新区中小学春季田径运动会开幕式中,郑州中学第二附属小学一年级的萌娃进行了活力四射的花样篮球操展示。篮球操由136个萌娃组成,在展示过程中有一个队形变换,这些萌娃先平均变成4队,每队再平均变成2个圆圈,每个圆圈有人组成。

8.(2024春?西工区期末)丽丽要把192本书放在如图的2个书架上,“192÷2÷3”表示。

9.(2024春?古塔区期中)要使6□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填。

10.(2024春?雁塔区期中)把240本书装进2个箱子里,每箱可以装4捆,每捆有多少本书?笑笑计算时列式为240÷(2×4),第一步“2×4”算的是,要解决这个问题,还可以列式为。

三.判断题(共7小题)

11.(2022春?曲江区期末)要使6□8÷6的商中间有0,而且没有余数,□中只能填1.(判断对错)

12.(2022春?丹凤县期末)商店卖出5盒钢笔,每盒6支,一共卖了450元,平均每支钢笔15元。(判断对错)

13.(2021春?江岸区期末)被除数中间有0的除法,商的中间一定有0。(判断对错)

14.(2021春?漯河期中)515÷5=130.(判断对错)

15.(2021春?惠阳区校级月考)一本故事书有205页,每天看8页,25天能看完。(判断对错)

16.(2021春?正阳县期中)714÷7的商是12.(判断对错)

17.(2019春?保定期末)啄木鸟每天吃645只害虫,青蛙8天吃608只害虫,啄木每天比青蛙多吃37只.(判断对错)

四.计算题(共1小题)

18.(2022秋?虎丘区期中)列竖式计算。

576÷8=

250÷9=

168÷6=

768÷6=

903÷3=

723÷8=

五.连线题(共1小题)

19.连一连。

六.应用题(共6小题)

20.(2023春?眉山期末)水果铺子将960个芒果装箱。如果4个芒果装一盒,6盒装一箱,这些芒果能装多少箱?

21.(2023春?秦安县期末)三年级学生植树,4个班3天共植树900棵。平均每班学生每天植树多少棵?

22.(2023春?肇庆期末)6只小鸟4天吃了480只害虫,平均每只小鸟每天吃了多少只害虫?

23.(2023春?龙华区期末)淘气在一条跑道上跑了3个来回,一共跑了672米。这条跑道长多少米?

24.(2023春?曲阜市期末)三、四年级的同学参加手工折纸活动,每个年级都有4个班,两个年级一共折了136只纸鹤,平均每个班折多少只纸鹤?

25.(2023春?信阳期中)青少年活动中心要组织120名小学生参加“走读淮河研学活动”,准备平均分成2个队,每队再平均分成3个小组。每个小组有多少名学生?

(中等作业)2024-2025学年下学期小学数学北师大新版三年级同步个性化分层作业第1章练习卷

参考答案与试题解析

题号

1

2

3

4

5

答案

C

C

D

A

B

一.选择题(共5小题)

1.(2021春?上林县期末)有648个鸡蛋,每9个装一盒,8盒装一箱,一共能装()箱。

A.72 B.81 C.9

【考点】三位数连续除一位数.

【专题】应用意识.

【答案】C

【分析】鸡蛋的总个数÷每盒装的个数=可以装的盒数,可以装的盒数÷每箱装的盒数=可以装的箱数,依此计算并选择。

【解答】解:648÷9=72(盒)

72÷8=9(箱)

答:一共能装

您可能关注的文档

文档评论(0)

aimoru + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档