网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级上册数学人教版课件练习十六.ppt

四年级上册数学人教版课件练习十六.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共32页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

数学四年级上册课件(人教版)

人教版四年级数学上册6除数是两位数的除法2笔算除法练习十六

除数是两位数的除法的计算方法。从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除前三位数。除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商。求出每一位商,余下的数必须比除数小。复习导入一

如何计算商的个位是0的除数是两位数除法?1.笔算除数是两位数的除法,如果被除数的前两位能被除数整除,且被除数的个位上的数字是0,个位上的0不用落下来;2.如果被除数的前两位不能被除数整除,且被除数的个位上的数字是0,除到被除数的个位时,不够商1,直接商0占位,被除数个位上的0要落下来与十位上的余数组成算式的余数。

1.计算下面各题,说一说上下两题有什么区别。121847840122047532512502577557197655796736434235强化巩固二

1089512113225915252401713385720930691934325相对的两组算式除数相同,上一组被除数的前两位数大于除数,商是两位数,下一组被除数的前两位数小于除数,商是一位数。

一位数2.不用竖式计算,判断下面各题商是几位数。26584393706376217136两位数一位数两位数

3.416÷32=3241633261385913085310……631996016913÷85=

471÷67=6747146927……2413693641=

854÷64=64854364413……122678007803011192123780÷26=2

670÷25=25670650026……208952044555……7527150205520÷89=17

4.下表是小新做俯卧撑的统计表,请完成下表。252÷28=9(个)403÷31=13(个)360÷30=12(个)91312(平年)

5.计算下面各题,并且验算。902÷22=2290218824119583057330……13422201341×22282820919×3075+133850验算验算583÷19=

7561960098……191875×860+199160验算619÷75=7343536505……707573×536+705345验算435÷73=

5231231206652×6312验算312÷52=2675252228……243226×2820+242578验算752÷26=282082425827

20……30990÷48=4590090200245×2090验算900÷45=4899009602348×2069验算0+3009900

6.下面的计算对吗?把不对的改正过来。××5335135107306076072533513186306076072330

××285975637212811736205844682859756321289773620584368

7.在○中填上“”或“”。38×624045×630083×756064×848036×936078×5400

8.36小时8小时7小时6小时自行车:504÷14=36(h)504÷63=8(h)答:他到外婆家应该选择火车。客车:汽车:504÷72=7(h)504÷84=6(h)火车:解题思路:根据题目已知总路程和每种交通工具的速度,用总路程除以不同交通工具的速度,对应的就是乘坐它们所用的时间。通过结果可知,相同时间内火车更快,所以王平应该选择乘坐火车。

9.先说出每道题的商是几位数,再在□里填上商。613307723916

10.700?60=640(元)640÷16=40(元)答:每袋化肥的价钱是40元。解题思路:用总钱数700元减去剩下的60元,得到的是买化肥使用的钱,700?60=640。一共买了16袋,用640除以16得到的就是每袋化肥的价钱。640÷16=40,所以每袋化肥的价钱是40元。

11.87÷42=42878

文档评论(0)

睿扬咨询 + 关注
实名认证
服务提供商

证券行业从业资格证、房地产策划师证持证人

服务于国内一线营销策划公司,具备10余年从业经历,熟悉地产、汽车等领域营销策划工作。同时具备金融、证券等相关从业资格。

领域认证该用户于2023年04月23日上传了证券行业从业资格证、房地产策划师证

1亿VIP精品文档

相关文档