网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

五年级数学上册教案(北师大版).doc

  1. 1、本文档共117页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

一小数除法

一小数除法 1

二轴对称和平移 13

三倍数与因数 20

四多边形的面积 28

五分数的意义

五分数的意义 42

六组合图形的面积 58

数学好玩 63

七可能性 67

总复习 71

1

一小数除法

【教材分析】

本单元教材从整数除法入手教学小数除法的计算方法,主要内容有小数除以整数、一个数除以小数、商的近似值、循环小数和小数混合运算。教材让学生在具体情境中体会小数除法计算的实际意义和商的近似值在现实问题中的应用,充分利用学生已有的知识和经验,选择学生身边的、感兴趣的现实问题,在解决实际问题中学习小数除法的计算。

【教学目标】

1.通过具体情境,体会小数除法与生活的密切联系,进一步理解除法的意义。

2.能正确计算小数除法及四则混合运算,并能运用小数除法及四则混合运算解决日常生活中的实际问题。

3.结合具体情境,发展估算意识和能力;会求积、商的近似值,知道什么是循环小数。【教学重点】

1.能正确计算小数除法及四则混合运算,并能运用小数除法及四则混合运算解决日常生活中的实际问题。

2.结合具体情境,发展估算意识和能力;会求积、商的近似值,知道什么是循环小数。

【教学难点】

结合具体情境,发展估算意识和能力;会求积、商的近似值,知道什么是循环小数。【教学课时】8课时

第1课时精打细算

课题

精打细算

课型

新授课

教学目标

1.从“买牛奶”的情境中知道小数除法与日常生活紧密联系,体会小数除法的意义。

2.能借助“元、角、分”的知识及“整数除法”的计算方法,探索小数除以整数的计算方法,并能理解算法,进行正确地计算。

3.在活动中能与同学合作交流,说出自己的方法或想法。

教学重点

小数除以整数的计算方法。

教学难点

让学生理解商的小数点是如何确定的。

教学准备

PPT课件

课时安排

1课时

教学环节

导案

学案

达标检测

一、创设情境,引入新知(8分钟)

淘气逛商店的时候,用115元买了5箱牛奶,小红在另一家商场用 126元买了6箱牛奶,两种牛奶品牌质量一样,谁买的便宜?你能帮淘气算一算吗?

列出算式并用竖式计算:

小组合作完成。

然后组内交流。

1.算一算,比一比。

124÷4=31

12.4÷4=3.11.24÷4=0.31

2

二、自主探究(18分钟)

1.(1)从图上你能得到哪些数学信

息,根据这些信息你能提出哪些数学问题?

(2)教师引导学生列出算式:11.5÷512.6÷6

2.(1)师:两个商店牛奶的单价分别是多少呢?我们先算一算甲

商店的牛奶单价。

(2)教师引导学生比较汇总的各

种方法,认为哪个方法比较简便实用?

引导出商的小数点与被除数的小数点对齐。

(3)理解算理。

引导归纳总结,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法;商的小数点与被除数的小数点对齐。

(4)学生尝试计算,教师巡视指导。

1.(1)学生观察图片,说一说自己获得的数学信息。

学生提出问题。

(2)学生尝试列式。

2.(1)学生结合自己的生活

经验和已经掌握的知识先自己想一想,并且尝试计算,然后在小组内讨论交流一下想法。

(2)学生交流讨论,教师巡视指导。

(3)学生尝试说一说自己的理解。

(4)学生尝试计算乙商店牛奶价格,注意商的小数点与被除数的小数点对齐。

2.用竖式计算。34.2÷3=11.4

11.4

34.2

3

4

3

12

12

0

12.5÷5=2.5

16.8÷8=2.1

三、巩固深化(10分钟)

1.完成教材第3页“练一练”第1题2.完成教材第3页第3、4题

学生独立完成,小组内检查讨论,最后集体订正。

教学过程中老师的疑问:

四、课堂总结,布置作业(4分钟)

1.通过今天的学习,你有什么收获?2.完成《智慧树》第1页练习题。

1.集体交流学习心得,讲讲自己的收获。

2.学生独立完成作业。

五、教学板书

精打细算

甲商店牛奶每袋多少钱?乙商店牛奶每袋多少钱?

11.5÷5=2.3(元)12.6÷6=2.1(元)

六、教学反思

注重与生活实际的紧密联系。现实生活既是计算教学的源头,更是计算教学的归宿。

通过创设淘气妈妈去甲商店和乙商店购买牛奶的场景,由此引出哪家商店的牛奶便宜,突出精打细算的主题,自然的引入小数除法,让学生在具体的情境中感受体会小数除法的意义,激发学生探究小数除法的兴趣。

3

第2课时打扫卫生(1)

课题

打扫卫生(1)

课型

新授课

教学目标

1.通

文档评论(0)

177****5285 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档