网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级上册数学 《三位数乘两位数》易错应用题.docxVIP

四年级上册数学 《三位数乘两位数》易错应用题.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级上册数学

《三位数乘两位数》易错应用题

1、大光玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?

解题思路:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。

参考答案:

(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

答:托运中损坏了5箱玻璃。

工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,工人叔叔8小时做多少个零件?

解题思路:每小时生产的零件×时间=零件总数,根据已知条件,我们需要先求出工人叔叔每小时生产的零件,即零件总数÷时间,列式计算得24÷3=8(个),题目要求的是8小时做多少个零件,我们已经求出工人叔叔每小时生产8个零件,所以他8小时做8×8=64(个)零件。

参考答案:

(24÷3)×8=64(个)

答:工人叔叔8小时做64个零件。

四年级上册数学

《三位数乘两位数》易错应用题

王大爷带了1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

解题思路:根据总价÷数量=单价,题目要求化肥的单价,已知数量,我们需要先求出总价,王大爷带了1500元,找回15元,所以买化肥的钱就是(1500-15)元,单价=总价÷数量,列式计算,得(1500-15)÷9=1485÷9=165(元),所以每袋化肥165元。

参考答案:

(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

答:每袋化肥165元。

陈大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

解题思路:根据单价×数量=总价,题目要求再买30只这样的小猪需要多少钱,我们需要求出小猪的单价,已知15只小猪用7455元,每只小猪的价格就是7455÷15=497(元),30只小猪就需要30×497=14910(元),所以陈大爷需要准备14910元。

参考答案:

(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

答:他还要准备14910元。

文档评论(0)

158****9043 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档