网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级下册数学期中常考易错应用题.docxVIP

四年级下册数学期中常考易错应用题.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级下册数学

期中常考易错应用题

1、四(1)班的46名同学去划船,有可乘6人的大船和可乘4人的小船,如果正好坐满(没有空位,所有人都有座位),那么他们应该怎样租船?

46÷6=7(条)……4(人)

4÷4=1(条)

答:那么他们应该租7条大船,1条小船。

2、小虎做除法时把除数40看成4,得商是20,还余3,正确的商是几?

4×20+3=83

83÷40=2……3

答:正确的商是2

3、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

(16+12)×3=84(元)8480不够

答:买一副围棋不够。

4、甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。货车开出几小时后与客车相遇?

630-65×2=500(千米)

500÷(65+60)=4(小时)

答:货车开出4小时后与客车相遇。

四年级下册数学

期中常考易错应用题

1、四(1)班的46名同学去划船,有可乘6人的大船和可乘4人的小船,如果正好坐满(没有空位,所有人都有座位),那么他们应该怎样租船?

46÷6=7(条)……4(人)

4÷4=1(条)

答:那么他们应该租7条大船,1条小船。

2、小虎做除法时把除数40看成4,得商是20,还余3,正确的商是几?

4×20+3=83

83÷40=2……3

答:正确的商是2

3、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

(16+12)×3=84(元)8480不够

答:买一副围棋不够。

4、甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。货车开出几小时后与客车相遇?

630-65×2=500(千米)

500÷(65+60)=4(小时)

答:货车开出4小时后与客车相遇。

5、小华有邮票84张,小青的邮票比小华多18张,小敏的邮票是小青的2倍少41张,小敏有邮票多少张?

(84+18)×2-41=163(张)

答:小敏有邮票163张

6、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

400÷2÷(3+1)=50(米)

50×3=150(米)

这个操场的长是150米,宽是50米。

7、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

(660-75×5)÷3=95(套)

平均每天要做95套.

8、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

33+2.3×(34-4)=共付款=102(元)

每张照片款=102÷34=3(元)

一共需付102元钱,平均每张相片3元钱

9、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?

第三段长:(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=21.3(米)

第二段:41.6-21.3=20.3(米)

第一段:38.7-20.3=18.4(米)

答:第一段绳子18.4米,第二段绳子20.3米,第三段绳子21.3米。

5、小华有邮票84张,小青的邮票比小华多18张,小敏的邮票是小青的2倍少41张,小敏有邮票多少张?

(84+18)×2-41=163(张)

答:小敏有邮票163张

6、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

400÷2÷(3+1)=50(米)

50×3=150(米)

答:这个操场的长是150米,宽是50米。

7、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

(660-75×5)÷3=95(套)

答:平均每天要做95套.

8、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

33+2.3×(34-4)=共付款=102(元)

每张照片款=102÷34=3(元)

答:一共需付102元钱,平均每张相片3元钱

9、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?

第三段长:(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=21.3(米)

第二段:41.6-21.3=20.3(米)

第一段:38.7-20.3=18.4(米)

答:第一段绳子18.4米,第二段绳子20.3米,第三段绳子21.3米。

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****2013 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档