网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

1.5《租船问题》大单元教学设计 2025人教版数学四年级下册.doc

1.5《租船问题》大单元教学设计 2025人教版数学四年级下册.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

《1.5租船问题》教学设计

课题

租船问题

单元

第一单元

学科

数学

年级

四年级

教材分析

例5主要教学租船问题,围绕本课的教学重点,让学生在假设的情况下,在算一算、比一比的过程中进一步体会实际问题的复杂性和数学方法的灵活性同时把相关内容进行了整理,使学生先假设再调整的方法有更全面的认识。“分析与解答”环节,教材呈现了解决问题的思考过程与方法,先由租哪种船便宜,寻找解决问题的方案,接着,由“如果不空座位,会不会更省钱?”引出进一步探索,调整租船方案。从而引导学生全面分析问题,积累解决实际问题的经验。“回顾与反思”环节,注重引导学生反思总结解决此类问题的策略和方法。

学习

目标

1.学习目标描述:经历在详细情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。

2.学习内容分析:本节课主要探讨“租船费用”最省的过程。教材以学生比较熟悉的租船问题为线索,让学生选用自己喜欢的方案来探究不同的方案所花租船费用不同,找出“租船费用”最省的方案。让学生通过思考探索、讨论交流等活动明确解决问题的基本步骤,积累解决问题的经验。

3.学科核心素养分析:培养学生建立数学模型的能力,能够将实际问题抽象为数学问题,并用数学语言表达。提升学生运用数学语言进行沟通的能力,并能将所学知识应用于解决实际问题。

重点

学会应用四则运算的相关基础知识,计算并比较各个不同方案的结果来解决生活中的实际问题。

难点

能够用语言表达租船问题的思路,熟练掌握四则运算的计算方法。

教学过程

教学环节

教师活动

学生活动

设计意图

导入新课

师:大家喜欢猜谜语吗?猜猜它是什么?

课件出示:

它有帆,但不是风筝。它在水中航行,但不是鱼。它是什么?(打一交通工具)

师:大家有没有去公园划过船?

师:公园一般有各种各样的船供我们乘坐,但是不同的船价格也不同。如果我们全班一起去租船,怎样租才能使得价格最低呢?今天,我们学习的就是教同学们如何在众多方案中选取最佳方案。

板书课题:租船问题

学生独自猜一猜:是小船。

学生根据实际自由说说。

通过猜谜语不仅活跃了课堂,还让学生感受到数学与生活的紧密联系,提高学习数学的积极性。

讲授新课

任务一:阅读与理解

课件出示:有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?

师:读一读,说说你知道了哪些信息?

师:限乘是什么意思?

师指出:限乘指的是在交通工具上乘坐的人数限制。限乘对于保障公共安全、提高交通效率和便民出行有非常重要的意义。那么要解决的问题是什么?

师:同学们观察得很认真,现在老师把大家发现的信息用表格的形式呈现出来。

课件出示:一共有32人。

学生1:一共有32人租船游玩1小时。

学生2:小船和大船的租金不一样…

学生3:小船和大船限乘的人数也不一样…

学生根据自己的理解自由说说:小船最多只能坐4人,大船最多只能坐6人。

学生:问题是怎样租船最省钱?

引导学生理解图意,把有关信息用表格呈现,帮助学生理清信息数据和要解决的问题,进而全面理解题意,为解析解决问题确立基础。

任务二:分析与解答

师:以我们的生活经验,你觉得租哪种船省钱?为什么?

师:大家认为呢?

师:那怎么比较两种船的租金呢?

师:你们同意吗?

师:正如大家说的,我们在判断哪种船便宜时,不能只看整条船的费用,还要考虑能乘坐的人数。那么怎样列式计算小船和大船每个座位的租金呢?在练习本上尝试算算。

反馈:

小船:24÷4=6(元)

大船:30÷6=5(元)

大船每个座位5元,小船每个座位6元,租大船便宜。

师:既然租大船更便宜,那我们就要尽可能地租大船,就能保证省钱。如果32人都只租大船,需要花多少钱呢?在练习本上算算。

展示:32÷6=5(条)……2(人)

5+1=6(条)

30×6=180(元),需要花180元。

师:对于这个结果,大家有什么不同的想法吗?

师:你认为剩余的2人租一条什么船合适?

师:因为2人坐1条大船不合适,改为坐一条小船的过程,我们把它叫作调整。请大家算一算这样租船的费用是多少?

课件出示:

调整:租5条大船,剩下2人还要租1条小船。

师:小船只坐了2人,会空出2个座位,没坐满。如果不空座位,会不会更省钱?想一想,怎样来安排这2人?与同伴说说你的想法。

师巡视指导,然后提问:大家想到办法了吗?

师:这样也就是需要租几条大船?几条小船?

师:请大家算一算这样租船的费用是多少?

展示:

4条大船:30×4=120(元)

2条小船:24×2=48(元)

一共需要的费用:120+48=168(元)

学生:我会租小船,因为小船的租金比大船的便宜。

学生:虽然小船的租费便宜,但一条小船坐的人数也少呀。

学生独自思考,然后回答:应该算出每个座位的费用,从而判断哪种船便宜。

学生:同意。

学生独

您可能关注的文档

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
内容提供者

专业课件 教案 试卷 练习

1亿VIP精品文档

相关文档