网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级上册数学期末综合试卷.docxVIP

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级上册数学

期末综合测试卷

一、填空。

1.据报道,受8号台风“莫拉克”的严重影响,给温州地区造成直接经济损失达993700000元,改写成以“万”做单位的数是(99370)万元,省略亿后面的尾数约是(10)亿元。

2.一个十位数,最高位是8,百万位和百位都是6,其他各数位上都是0,这个数写作(8006000600),这个数最高位是(十亿)位。

3.1个周角=(2)个平角=(4)个直角。

下面()里最大能填几?

(4)×2410053×(5)302

5.4时整,时针与分钟夹角是(120)o;6时整,时针与分钟夹角是(180)o。

6.要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填(6),要使商是一位数,□最大可填(5)。

7.在下面()里填上“”、“”或“=”。

3654879(<)36548970000(>)27万

480÷12(>)480÷3018×500(=)50×180

8.两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小10倍,则积是(24)。

9.在A÷15=14……B中,余数B最大可取(14),这时被除数A是(224)。

10.一本词典需39元,王老师带376元钱,最多能买(9)本这样的词典。

二、判断:对的在括号里打“√”,错的打“×”。

1.角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。(√)

2.整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。(×)

3.钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。(×)

4.长方形是特殊的平行四边形。(√)

5.两个数相除,把被除数乘以10,除数除以10,商不变。(×)

三、选择:把正确答案的序号填在括号里。

1.下面各数中,一个零也不读的数是(B)。

A、1010101010BC2.略“万”后面的尾数约是(C)。

A、5930B、5929万C、5930万

3.估一估,下面算式中的商最接近9的是(B)。

A、434÷51B、632÷71C、520÷60

4.230÷50的余数是(B)。

A、3B、30C、300

5.两个完全的一样的三角形一定可以拼成一个(A)。

A、平行四边形B、长方形C、梯形

四、直接写出得数。

60×8=48024×30=72096÷6=1670×12=840

0÷32=0540÷6=9018×50=9000420÷70=6

39×41≈1600695×71≈490006294÷71≈90

五、画一画,填一填。

1.过O点画射线AB的平行线。再过O点画射线AC的垂线。

2.用量角器画一个105o的角。

3.下图中,已知∠1=43°,

∠2=(47°);∠3=(133°)

4.画出平行四边形底边上的高。

六、解决下面问题。

1.黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?

52×35=1820(人)

答:能坐1820人。

2.某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?

12÷4×424

=3×424

=1272(度)

答:一年能节约用电1272度。

3.水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?

(2000-150)÷25

=1850÷25

=74(元)

答:每箱苹果的批发价是74元。

4.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,。陈老师一共用了多少元钱?

63×12+240

=756+240

=996(元)

答:陈老师一共用了996元钱。

5.学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2100元,每台电脑需要3400元。学校准备了20万元,够不够?

2100×24+34

文档评论(0)

wuanbds001 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档