- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级上册数学
《两位数乘三位数》—应用题专项
1、张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?
102×45=4590(个),
因为4500<4590,所以45分能打完。
2、学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?
12×105+88=1348(本)
答:学校应该买1348本课外读物。
3、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?
420×14+190=6070(千克)
答:原来这堆煤有6070千克。
4、一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?
160×25=4000(千克),
4000千克=4吨,因为4<5,所以这辆汽车没有超载。
5、某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?
65×24-960=1560-960=600(棵)
答:再栽600棵正好完成任务。
6、学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?
(54+38)×60=92×60=5520(元)
答:一共需要5520元。
7、大光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本一共有多少本?
16×420+960=7680(本)
答:这批日记本一共有7680本。
8、一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约15吨生活用水,可以炼钢多少千克?
750÷5×15=2250(千克)
答:可以炼钢2250千克。
9、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,20箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
375÷5×20=1500(千克)
答:20箱蜜蜂一年可以酿1500千克蜂蜜。
10、陈大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他还要准备14910元。
11、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是皮鞋的2倍。妈妈买一双皮鞋和一件衣服共要多少元?
105+105×2=315(元)
答:妈妈买一双皮鞋和一件衣服共要315元。
12、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
40×90÷45=80(天)
答:实际修了80天。
13、小敏从学校步行回家要20分钟,骑自行车回家要10分钟。小敏步行每分钟走45米,她骑自行车每分钟行多少米?
20×45÷10=90(米)
答:她骑自行车每分钟行90米。
14、学校买15盒彩色粉笔,每盒50支,用去10盒。还剩多少支彩色粉笔没有用?
(15-10)×50=250(支)
答:还剩250支彩色粉笔没有用。
15、大光机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?
3×6×120=2160(个)
答:一共生产零件2160个。
16、一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?
15×24+130=490(米)
答:这条公路长490米。
17、《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?
8×12+8×25=96+200=296(元)。
答:买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要296元。
18、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?
1008÷18×26=1456(元)
答:每天增加收入1456元。
19、小青家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
45×13+18×12=801(千克)
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋。
文档评论(0)