- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
试卷第=page11页,共=sectionpages33页
试卷第=page11页,共=sectionpages33页
一元一次方程应用题(和差倍分问题)常见题型集中训练
1.根据方程解决下列问题:
(1)某旅游团共有26人去参观一个景点,已知成人票每张120元,儿童票每张80元,经预算,共需要门票钱2640元.求这个旅游团成人和儿童各有多少人?
(2)一家服装店将服装按成本价提高后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,求这种服装的成本价是多少元/件?
2.2022年11月卡塔尔世界杯正式开赛,中国建造、中国制造大放异彩,彰显了中国在全球产业链中的地位.本次比赛使用的足球由我国首条足球自动化生产线生产,已知每条自动化生产线平均每天生产的足球数量比每条人工生产线平均每天生产的足球数量多2000个,并且每条人工生产线36天生产的足球数量是每条自动化生产线20天生产数量的,求每条自动化生产线平均每天生产足球的数量.
3.“民生在勤,勤则不匮”,劳动是财富的源泉,也是幸福的源泉.热爱劳动是中华民族的优秀传统,绵延至今.倡议大家“热爱劳动,从我做起”.(摘自2019年全国高考作文材料)
参加社会实践劳动,不仅可以学到很多在课堂上学不到的东西,也可以把课堂上学到的理论知识同社会实践联系起来,加深对课堂学习内容的理解.
我市某校六年级学生在农场进行社会实践劳动时,采摘了黄瓜和茄子共80千克,了解到这些蔬菜的种植成本共180元,还了解到如下信息:
黄瓜的种植成本是2元/千克,茄子的种植成本是2.4元/千克,
(1)求采摘的黄瓜和茄子各多少千克?
(2)如果黄瓜的售价是3元/千克,茄子的售价是4元/千克,那么这些采摘的黄瓜和茄子可赚多少元?
4.为弘扬中华优秀文化传统,创建特色学校,济川中学在2017年推进阅读进课堂的教学活动.计划下月由校团委组织全校学生开展一次阅读我最强的活动,为了表彰在活动中表现优异的学生,学校计划到鼓楼购物中心购买钢笔30支,毛笔10支,共需860元,其中每支毛笔比钢笔贵6元.
(1)求钢笔和毛笔的单价各为多少元?
(2)后来校团委了解到这批钢笔和毛笔每支的进价相同,且在此次交易中鼓楼购物中心获利260元,试求出钢笔与毛笔每支的进价.
(3)学校为了鼓励更多的学生参与到阅读活动中,决定扩大表彰面,需要再购买上面的两种笔共10支(每种笔的单价不变),王老师做完预算后,向总务处吴会计说“我这次购买这两种笔共需240元”,吴会计计算了一下,说:“如果你用这些钱只买这两种笔,那么帐肯定算错了”.请你用学过的知识解释吴会计为什么说他用这些钱只买这两种笔的帐算错了.
5.元旦期间,某旅游景点购进了甲、乙两种毛线帽,已知甲种毛线帽的进价比乙种毛线帽的进价贵2元,且该景点购进300顶甲种毛线帽和450顶乙种毛线帽共花费了6600元.
(1)问甲、乙两种毛线帽的进价各是多少元/顶?
(2)若甲种毛线帽的售价为16元/顶,乙种毛线帽的售价为12元/顶,为了在假期尽快销售完这批毛线帽,景点准备对甲种毛线帽进行打折出售,乙种毛线帽价格不变,这批毛线帽全部售完后所获利润率为40%,问甲种毛线帽打了几折?
6.如图,A,B两地有公路和铁路相连,在这条路上有一家食品厂,它到B地的距离是到A地的2倍,这家厂从A地购买原料,制成食品卖到B地.已知公路运价为元/(公里·吨),铁路运价为1元/(公里·吨),这两次运输(第一次:A地→食品厂????第二次:食品厂→B地)共支付公路运费15600元,铁路运费20600元.
??
(1)这家食品厂到A地的距离是多少公里?
(2)此次购进了多少吨原料?制成了多少吨食品
(3)这家食品厂准备再新进一批原料,加工成食品后全部卖出,已知买进的原料每吨5000元,卖出的食品每吨10000元,保持原料产出食品的效率不变,如果希望获得利润不少于1122940元,则至少要购进多少吨原料?(注:利润=销售款-原料费-运输费)
7.一群学生前往位于青田县境内的滩坑电站建设工地进行社会实践活动,男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽.休息时他们坐在一起,大家发现了一个有趣的现象,每位男生看到白色与红色的安全帽一样多,而每位女生看到白色的安全帽是红色的2倍.问题:根据这些信息,请你推测这群学生共有多少人?
8.列方程(组)解应用题
扬州商城某店用2300元购进A、B两种型号的节能灯一共60盏,其中A型节能灯的进价为30元/盏,B型节能灯的进价为50元/盏.
(1)求A型节能灯、B型节能灯各购进了多少盏;
(2)若将B型节能灯的标价比进价提高了50%,再打折出售后利润率为20%,那么B型节能灯是打几折销售?
9.某企业举办职工足球比赛,准备购买一批足球运动装备,市场调查发现:甲、乙两商场以同样
您可能关注的文档
- {名校冲刺}小升初语法专题课件-4.一般过去式+(全国通用)(共14张PPT).pptx
- Unit+1+My+school复习(课件)-2023-2024学年人教PEP版英语四年级下册.pptx
- 实际问题与一元一次方程-行程问题+练习2023-2024学年人教版数学七年级上册.docx
- 小学英语时态专题一般将来时态(课件)-2023-2024学年人教PEP版英语六年级下册.pptx
- 正弦型函数的性质与图象课时作业-2024-2025学年高一下学期数学人教B版(2019)必修第三册.docx
- Unit+1(复习课件)-2024-2025学年英语四年级下册单元速记·巧练系列(人教PEP版).pptx
- 正弦型函数的性质与图象+课时作业-2024-2025学年高一下学期数学人教B版(2019)必修第三册.docx
- Unit+1+How+tall+are+you+Part+B+Let’s+try+&+Let’s+talk+(课件)-2024-2025学年人教PEP版英语六年级下册.pptx
- 第9章中心对称图形-平行四边形11大考点汇总+提升训练-2024-2025学年苏科版数学八年级下册.docx
- Unit+1+Meeting+new+people+(单元测试)-2024-2025学年人教PEP版(2024)英语三年级下册.docx
最近下载
- 湘少版四年级英语下册全册课件(完整版).ppt
- 西子奥的斯OH-CON图纸XAA21291AM.pdf
- (正式版)SH∕T 3548-2024 石油化工涂料防腐蚀工程施工及验收规范.pdf VIP
- 2025年甘肃白银市平川区人民医院招聘劳动合同制护士12人笔试备考题库及答案解析.docx
- 冲压模具知识讲解.完整版PPT资料(1).ppt VIP
- 第十四届全国大学生数学竞赛初赛试题及参考解答 (非数学类).pdf VIP
- 焦炉砌筑施工方案培训资料(40页).pdf
- 2024年河南专升本【公共英语】真题试卷及参考答案.pdf
- 驾驶员复工复产安全生产教育.docx VIP
- 福建教育出版社20XX年版《劳动》教案(小学五年级下册) .pdf VIP
文档评论(0)