网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版二年级上册数学期末模拟测试卷含答案.docxVIP

北师大版二年级上册数学期末模拟测试卷含答案.docx

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版二年级上册数学期末模拟测试卷

一、认真审题,填一填。(每空1分,共26分)

1.在括号里填上合适的单位。

(1)小明的身高约是146()。(2)房间高约3()。

(3)买一本故事书需要13()。(4)黑板长约3()。

2.按规律填数。

(1)32,35,38,41,(),(),()。

(2)54,(),42,36,(),()。

3.

芒果的个数是桃子的3倍,芒果有()个;

桃子的个数是梨子的2倍,梨子有()个。

4.在16,21,32,36,12,9,20中,()是4的倍数,()是6的倍数,()是9的倍数。

5

6.在○里填上“>”“<”或“=”。

8元○7元2角35厘米+65厘米○1米45÷9○4÷9

7.括号里最大能填几?

()×8<6547>7×()5×()<28

8.妈妈去坐公交车,只带了一张10元纸币,需要到商店换零钱(零钱至少有1张或2枚),请写出两种换法:(),()。

二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)

1.妈妈去商场购物,第一次付给售货员50元,找回10元,第二次正好付了33元,妈妈一共花了多少钱?下面列式正确的是()。

①50-10+33②50-10-33③50+10-33

2.右图中这把梳子的长度是()。

①12厘米②10厘米③10米

3.右图中帽子的价格是手套的()倍。

①4②6③24

4.李阿姨买了3盒羽毛球,每盒6个,还买了3盒乒乓球。下面的问题中,可以根据上述条件解决的是()。

①李阿姨一共买了多少个球②李阿姨买了多少个乒乓球

③李阿姨买了多少个羽毛球④李阿姨花了多少钱

5.一张长方形纸对折后剪成,把它展开后不可能得到的是()。

三、细心的你,算一算。(共19分)

1.直接写出得数。(每小题1分,共10分)

4×8=9×2=1×7=35÷5=28÷7=

5-5=30÷5=26+37=77-25=6×6=

2.用竖式计算。(每小题3分,共9分)

46+25+29=100-44+25=90-35-25=

四、动手操作,我能行。(共10分)

1.画○,并列式求○的个数。(每小题2分,共4分)

(1)每行画6个○,画3行。(2)○的个数是△的2倍。

△△△△

算式:________________算式:________________

2.圈一圈,填一填。(6分)

8×5=8×()+8×()7×4=7×()+7×()

五、聪明的你,答一答。(共30分)

1.“宸宸”“琮琮”和“莲莲”是杭州第19届亚运会的吉祥物。某玩偶专卖店共有以上吉祥物玩偶83个,其中有“宸宸”35个,“琮琮”18个,“莲莲”有多少个?(5分)

2.(9分)

3.去超市购物。

(1)妈妈带了多少元?(4分)

(2)妈妈用这些钱买了同一种物品,刚好买了6个。妈妈买的是什么?(4分)

(3)典典现在有多少钱?(4分)

(4)提出一个用乘法或除法解决的问题,并解答。(4分)

★挑战题:天才的你,试一试。(10分)

妈妈在文具店里买了一个书包和一盒水彩笔,一共花了36元。书包和水彩笔各多少钱?

答案

一、1.(1)厘米(2)米(3)元(4)米

2.(1)444750

(2)483024

3.244

4.16,32,36,12,20

36,1236,9

5.404864

6.=7.865

8.1张,5张10张(答案不唯一)

二、1.①2.②3.①4.③5.④

三、1.3218774

06635236

2.46+25+29=100

100-44+25=81

90-35-25=30

四、1.(1)○○○○○○

○○○○○○

○○○○○○

6×3=18(个)

(2)○○○○

○○○○

4×2=8(个)

2.

3222(答案不唯一)

五、1.83-35-18=30(个)

答:“莲莲”有30个。

2.(1)9×6=54(个)

(2)①24÷4=6(组)

②24÷8=3(人)

3.(1)4×9=36(元)

答:妈妈带了36元。

(2)36÷6=6(元)

答:妈妈买的是杯子。

【点拨】求出这种物品的单价是6元,只有杯子的单价是6元,所以妈妈买的是杯子。

(3)50-24+30=56(元)

答:典典现在有56元钱。

(4)(所提问题不唯一)一个书包的价钱是一副手套的几倍?

54÷9=6

答:一个书包的价钱是一副手套的6

文档评论(0)

188****1432 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档