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中级经济师临考模拟3套卷(三)
《财政税收》
内部仿真模拟卷备考摸底测实力
大题:单选题
1.2020年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输
入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保
险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增
值税税率为13%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税
事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税3.12万元
D.应纳城市维护建设税和教育费附加1.34万元
答案:B
解析:本题考查关税的计算。确定关税完税价格:(1)货物运抵我国关境内输入地点起卸后
的运费和保险费不计入关税完税价格,买价17万元及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的
运费和保险费共计3万元计入完税价格,合计20万元;(2)支付的买方佣金不计入关税完
税价格。故本题中:甲企业应缴纳的关税=(17+3)×20%=4(万元),选项A错误;甲企
业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元),选项B正确;甲企业
万元),选项C错误;城市
1-25%)×13%=4.16(
17+3+4)÷(
应纳进口环节增值税=(
维护建设税和教育费附加“进口不征、出口不退”,故应纳城市维护建设税和教育费附加为
0,选项D错误。
2.关于增值税税率的说法,正确的是()。
A.无运输工具承运业务税率为13%
B.航天运输服务税率为6%
C.物业服务企业为业主提供的装修服务税率为9%
D.餐饮服务税率为9%
答案:C
-2-
解析:无运输工具承运业务属于交通运输服务,适用税率为9%;航天运输属于交通运输服务
中的航空运输服务,适用税率为9%;物业服务企业为业主提供的装修服务,适用税率为9%;
餐饮服务,适用税率为6%。故选项C正确。
3.下列关于纳税信用管理表述不正确的是()
A.纳税信用评价采取年度评价指标得分和直接判级方式
B.直接判级适用于有严重失信行为的纳税人
C.实际生产经营期不满3年的纳税人可以评为A级
D.D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或直接接判级确定的
答案:C
解析:有下列情形之一的纳税人,本评价年度不能评为A级:(1)实际生产经营期不满3
年的;(2)上一评价年度纳税信用评价结果为D级的;(3)非正常原因一个评价年度内
增值税或营业税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的;(4)不能按照国家统一的
会计制度规定设置账簿,并根据合法、有效凭证核算,向税务机关提供准确税务资料的。
4.2021年1月甲公司销售红酒取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。
)。
已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(
A.113000÷(
1+13%)×13%=13000(
元)
B.(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)
C.113000×13%=14690(元)
D.(113000+6780)×13%=15571.4(元)
答案:B
解析:(1)销售红酒的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理,价外费用需要作
价税分离;(2)甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(113000+6780)÷(1+13%)
×13%=13780(元)。
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