网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

《小数混合运算》课件.pptxVIP

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

《小数混合运算》

看到这些数学信息,你能提出哪些数学问题?从这个调查汇报情况中你获得了哪些数学信息?

30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?方法1

30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。方法2一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?

一个数连续除以两个数等于这个数除以两个数的积。30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)观察这两个综合算式的运算顺序,你有什么发现?

答:周末每天要多产生0.6吨生活垃圾。与平时相比,这个小区周末每天要多产生多少吨生活垃圾?3.5÷5=0.7(吨)1.3-0.7=0.6(吨)方法1

1.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(吨)答:周末每天要多产生0.6吨生活垃圾。方法2与平时相比,这个小区周末每天要多产生多少吨生活垃圾?

30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)1.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(吨)观察上面三个综合算式,你发现了什么?

(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16先说说运算顺序,然后独立完成下面两个算式。

算一算,并与同伴说一说运算顺序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×5=90÷1.8=50=9-6=3

算一算,并与同伴说一说运算顺序。3.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4=26.52÷3.9=6.8=1.2÷4=0.3

小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算顺序相同,整数运算定律在小数运算中同样适用。

根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

0.5×8=4(元)答:需要4元。如果买5份《森林报》需要多少钱?

78.4÷7÷0.8=11.2÷0.8=14(份)答:平均每天卖了14份。《森林报》平均每天卖了多少份?

(3.4-0.8)÷2=2.6÷2=1.3(元)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?答:《故事报》每份1.3元。

淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?1.1-85.5÷(3×30)=1.1-0.95=0.15(元)答:这样每袋比零售价便宜0.15元。

文档评论(0)

1658576823bd104 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档