网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版数学七年级下册 10.3实际问题与二元一次方程组 教学设计 人教版(2024)数学七年级下册.docx

人教版数学七年级下册 10.3实际问题与二元一次方程组 教学设计 人教版(2024)数学七年级下册.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

教学设计

课题

10.3实际问题与二元一次方程组(3)

课型

新授课?复习课□试卷讲评课□其它课□

教学内容分析

本节课是在学习完一元一次方程及应用与二元一次方程组的解法的基础上进行的,本节课既是对方程的再认识,也是利用方程解决实际问题的一种重要方法,除此以外,本节课还是将来学习一次函数有关知识的基础,同时还向学生渗透了理论联系实际的思想。

学情分析

本节课的教学对象是本校七年级的学生,基础扎实,对学习数学有一定的兴趣。学生对于理解难度不是很大的数学问题有较强的探究意识,对来源于身边的数学问题表现出浓厚的兴趣。在这节课之前的学习中,学生已经堂握了用方程组表示问题中的条件及解方程组的相关知识,而且探究了用方程组解决具有现实意义的实际问题,并有运用所学知识解决实际问题的愿望。

学习目标

通过小组合作,会借助二元一次方程组解决铁路运输问题。

通过具体的实际问题,体会二元一次方程组与现实生活的联系和作用。

重难点

(1)通过环节二“例题解析”,小组合作会根据题意设未知数,列方程组,解方程组,达成目标一;

(2)通过环节三“巩固新知”,能独立分析并解决具体的实际问题,达成目标二。

教学评活动过程

教师活动

学生活动

环节一:复习引入

教师活动

最近几年,全国各地普遍出现了夏季用电紧张的局面,为疏导电价矛盾,促进居民节约用电、合理用电,各地出台了峰谷电价试点方案.通常白天的用电称为高峰用电,即8:00~22:00,深夜的用电是低谷用电即22:00~次日8:00.

若某地的高峰电价为每千瓦时0.56元,低谷电价为每千瓦时0.28元.八月份小彬家的总用电量为125千瓦时,总电费为49元,你知道他家高峰用电量和低谷用电量各是多少千瓦时吗?

学生活动

审题、找出等量关系、列方程组

设计意图:引用生活中的实例,引出本节的课题。

环节二:例题解析

教师活动

探究3:

如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元(吨·千米),铁路运价为1.2元(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?

分析:要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?”我们必须知道什么?

本题涉及的量较多,我们知道,这种情况下常用列表的方式来处理。本题涉及哪两类量呢?

设产品重x吨,原料重y吨,列表如下:

产品x吨

原料y吨

合计

公路运费

(元)

1.5×20x

1.5×10y

1.5(20x+10y)

铁路运费

(元)

1.2×110x

1.1×120y

1.2(110x+120y)

价值

(元)

8000x

1000y

由上表可列方程组

解这个方程组,得

销售款:8000×300=2400000;原料费:1000×400=400000;

运输费:15000+97200=112200.

所以这批产品的销售款比原料费与运输的和多1887800元.

学生活动

分析题意,填写表格

销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此,我们必须知道产品的数量和原料的数量。

小组讨论得出:

一类是公路运费,铁路运费,价值;二类是产品数量,原料数量。

设计意图:通过小组讨论,会分析题意设未知数列方程组。

环节三:巩固新知

教师活动

某旅行杜拟在暑假期间面向学生推出“林州红旗渠一日游”活动,收费标准如下:

人数m

0m≤100

100m≤200

m200

收费标准(元/人)

90

85

75

甲、乙两所学校计划组织本校学生自愿参加此项活动。已知甲校报名参加的学生人数多于100人,乙校报名参加的学生人数少于100人.经核算,若两校分别组团共需花费20800元,若两校联合组团只需花赞18000元。

(1)两所学校报名参加旅游的学生人数之和超过200人吗?为什么?

(2)两所学校报名参加旅游的学生各有多少人?

学生活动

根据题意设未知数,列方程组,解方程组

设计意图:学生能独立分析题意设未知数列方程组。

环节四:课堂小结

教师活动

在用一元一次方程组解决实际问题时,你会怎样设定未知数,可借助哪些方式辅助分析问题中的相等关系?

学生活动

用方程组解决实际问题的基本步骤

①设未知数.②找相等关系.③列方程组.④检验并作答

设计意图:通过小结,帮助学生全面地梳理本节知识,提高分析实际问题的能力。

板书设计

实际问题与二元一次方程组(3)

作业与拓展学习设计

必做题:

1.从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时行3千米,平路每小时行4千米,下坡每小时行5千米,那么从甲地到乙地需行33分,从乙地

您可能关注的文档

文档评论(0)

158****8506 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档