网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级数学上册第二单元加减混合运算2.4加减混合运算的综合练习教案冀教版.docVIP

二年级数学上册第二单元加减混合运算2.4加减混合运算的综合练习教案冀教版.doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE

PAGE1

第四课时加减混合运算的综合练习

教学内容教材第12页、13页,“猜一猜”——加减混合运算的综合练习。

教学提示

本课的教材通过“猜一猜”给学生呈现了一个生动好玩的学习情境,聪聪用50元买了一件物品还剩20多元,让学生猜一猜聪聪买的可能是哪件物品。这样的活动学生特别感爱好,猜出的答案是开放性的,不唯一,所以每个学生都有独立思索、得到熬炼的机会。在教学过程中,老师要激励学生采纳多样的算法,体会数学算法多样化的思想。充分利用教材,让学生仿照真实的购物情境,主动学习,主动的提出问题并解决问题,提高学生对数学的应用意识和实力。

教学目标

学问与技能:1.在猜一猜的数学活动中,自主探究100以内加减法的计算过程,体验算法的多样化。

2.能娴熟、精确的计算100以内加减运算,体验估算的重要性。

过程与方法:结合详细情境,经验自主选择合适的信息提出问题、分析问题、解决问题的过程。

情感看法与价值观:对“猜一猜”活动有新奇心,感受数学嬉戏的乐趣,培育数感和数学学习的自信念。

重点

用100以内加减法的学问解决生活中的简洁问题,娴熟运用加减法的估算。

难点自主选择实际生活中的有用信息,并运用所学学问解决这些问题。

教学打算老师打算:多媒体课件、小商品或玩具。

教学过程

一、创设情境,激趣导入。

1.“猜价格”小嬉戏。

师:(出示一些小商品)小挚友们看,今日老师的超市开张啦,我新进了一些小商品,你能猜一猜这些小商品多少钱吗?这个洋娃娃20多元,你能猜出它的详细价格吗?

生1:29元……

师:高了……

生2:25元……

师:低了……

生3:28元……

师:正确……(给玩具贴上价格标签)

(用同样的方法猜出其它几件小商品的价格)

【设计意图:老师“开超市”,让学生猜价格的活动是为后面的“猜一猜”情境做铺垫,也让学生很快的投入学习,激发学生学习的爱好和主动性。】

2.师:小挚友们真是太棒了,这么快就猜出了全部商品的价格,看来生活中肯定常常帮爸爸妈妈买东西,现在你看,聪聪也来到了老师的超市里,你能猜一猜他买了什么商品吗?

二、探究新知,合作沟通。

1.多媒体课件呈现“猜一猜”主题情境。

师:小挚友们从图上获得了哪些数学信息?谁来说一说?

生1:聪聪带了50元钱……

生2:他买了一件物品后,还剩20多元……

师:是啊,让我们来猜一猜聪聪买的可能是哪件物品,下面请小挚友们在小组内探讨一下,说一说自己的想法。

(学生小组探讨)

师:下面哪一组的同学说一说你们探讨的结果?

生1:他买的可能是一个书包,也可能是一个洋娃娃……

生2:还可能是一本童话故事书……

师:为什么会这么揣测呢,能说说你们的理由吗?

生1:因为聪聪有50元钱,买了一件物品后还剩20多元,50元减去剩下的20多元等于20多元,所以他买的物品应当是20多元的,有可能是书包、洋娃娃、童话故事书……

生2:50减20等于30,聪聪剩下20多元,所以他买的物品不到30元……

【设计意图:激励学生大胆揣测,引导学生将数学学问应用到实际生活中,给学生充分沟通的机会,让学生感受数学和生活的联系。】

2.提出问题,探究分析。

师:小明带了90元,买了两件物品还剩30多元,猜一猜小明买的是什么?先想一想,再和同桌探讨一下吧!

(学生同桌探讨,然后全班沟通。)

生1:小汽车和童话故事书……

生2:洋娃娃和书包……

生3:还可能是足球和文具盒……

师:小挚友们说的都很有道理,能说说你揣测的理由吗?

生1:90元减去30多元等于50多元,也就是说小明买东西用去了50多元,小汽车和童话故事加起来是50多元……

生2:只要两种商品加起来是50多元就可以……

师:下面请小挚友们也来扮演小顾客,带一些钱来老师的“超市”吧,告知你的同伴你带了多少钱,买了几件东西,还剩多少钱,让他们也来猜一猜你买的是什么物品吧!

(学生在小组内相互提问题,相互猜买的是什么物品。)

师:哪位同学给大家说说你购物的过程?

生1:我带了80元,买了两件物品,还剩60多元,猜猜我买的是什么?

生2:80元减去60多元等于10多元,你买了两件物品只有10多元,可能是眼镜和文具盒,也可能是彩笔和眼镜……

【设计意图:分组合作与全班沟通想结合,让每个孩子都得到思维的熬炼,都有参加课堂的机会,而且让学生自主选择信息提出问题,可以培育学生主动学习数学的主动性和应用数学的实力。】

三、巩固拓展,自主实践。

1.教材“练一练”第1题。

师:小挚友们先细致视察一下情境图,在小组内说一说你了解到的数学信息,然后试着提出问题,并解答。

(学生小组探讨)

生1:张大叔把两种兔子送给了挚友,自己还剩下40多只,他送出的是哪两种兔子?

生2:白兔是46只,所以张大叔把黑兔和灰兔送给了挚友。

生3:张大叔给两种兔子打算了70多根胡萝卜,

您可能关注的文档

文档评论(0)

198****7057 + 关注
实名认证
文档贡献者

分享优质文档

1亿VIP精品文档

相关文档