网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版小学数学三年级下册7.2 简单的小数加、减法 单元检测(含答案).docxVIP

人教版小学数学三年级下册7.2 简单的小数加、减法 单元检测(含答案).docx

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE\*Arabic1

人教版小学数学三年级下册7.2简单的小数加、减法单元检测

一、单选题

1.一本作文本1.8元,一本田字格本0.9元,一本作文本比一本田字格本贵()元。

A.2.9 B.2.7 C.0.9 D.1.89

2.粮店上午卖出大米5.2吨,还剩下4.6吨.粮店原有大米()

A.9.8吨 B.8.9吨 C.0.6吨 D.24.24吨

3.一个加数增加0.3,另一个加数也增加0.3,他们的和()。

A.不变 B.增加0.3 C.增加0.6 D.减少0.6

4.由于高强度训练,一位左手持拍的网球运动员的左手手腕腕围比他右手手腕腕围大了2.5厘米,他的左手手腕腕围是18.1厘米,则他的右手手腕腕围是()厘米。

A.20.6 B.16.6 C.38.6 D.15.6

5.小亮家距学校1.3千米,某日放学回家,小亮走到0.8千米处时想起作业忘在学校,立马回去拿。这次放学回家小亮比平时多走()千米。

A.2.6 B.2.9 C.1.6 D.0.8

二、判断题

6.计算14.6+8时,要把数的末尾对齐。()

7.4个0.1加上6个0.1是10。()

8.聪聪家客厅顶灯需要更换一个灯泡。已知灯泡距地面2.6m,爸爸身高1.8m,聪聪搬了一个高0.7m的凳子。爸爸站在凳子上不能换成灯泡。()

9.50米跑测试,小明用了8.1秒,小飞比小明快0.2秒,小飞用了8.3秒。()

10.一个减法算式,差是3.3。如果被减数不变,减数减少0.7,那么差是4。()

三、填空题

11.在横线上填上合适的数。

+2.5=9.1-3.58.1-=0.8+1.43.2+=4.5-

12.一辆货车的最大载质量是7.5吨,车上已经装了2.8吨货物。在不超载的前提下,这辆货车最多还能装吨货物。

13.王师傅买来一些铁丝,修篱笆用去6.4米,做晒衣架用去3.2米。修篱笆和做晒衣架一共用去米。

14.丽丽50米赛跑的成绩是8.3秒,她比彤彤慢0.2秒,彤彤50米赛跑的成绩是秒。

15.一壶油净重5千克,第一周吃1.6千克,第二周吃了0.8千克,两周一共吃了千克,还剩

千克。

四、计算题

16.用竖式计算。

(1)8.5+10.3(2)7.6+2.2(3)15.5-10.3(4)27.9-14.8

五、解答题

17.王大爷买来10.2米长的铁丝,修篱笆用去2.7米,做晒衣架用去3.6米。

(1)铁丝比原来短了多少米?

(2)剩下的铁丝围成一个长1.1米,宽0.9米的长方形,够不够?

18.小丽和妈妈从家乘出租车到花鸟市场,行程是4千米,到达花鸟市场时要付多少钱?

出租车收费标准

3千米以内起价8元

每增加1千米增加1.8元

19.丁丁从家出发去绿道走路健身,一个来回要走2.6千米。一天,她从家出发,走了0.3千米后,发现水杯忘记带了,于是又回家去拿,然后继续回去走完绿道返回家中。这趟绿道走路健身她一共走了多少千米?(先根据题意画出示意图,再解答)

20.下面是某餐馆的食谱。

主食

菜单

大米饭1.2元/碗

西红柿鸡蛋2.4元

馒头0.5元/个

炒豆腐3.2元

馅饼1.2元/个

土豆丝2.1元

面条1.4元/碗

红烧肉12.5元

(1)买一碗大米饭和一盘炒豆腐要付多少元钱?

(2)如果给你20元,请为全家三口人安排午餐,你将如何安排?并算出价钱。

答案解析部分

1.【答案】C

【解析】【解答】解:1.8-0.9=0.9(元)

故答案为:C。

【分析】用一本作文本的钱数减去一本田字格的钱数即可求出一本作文本比一本田字格本贵的钱数,计算小数减法时注意把小数点对齐。

2.【答案】A

【解析】【解答】5.2+4.6=9.8(吨)

答:商店原有大米9.8吨。

故选A。

【分析】根据题意,卖出的大米数加剩下的大米数就是商店原有的大米数。

3.【答案】C

【解析】【解答】解:0.3+0.3=0.6,和增加0.6。

故答案为:C。

【分析】两个加数都增加0.3,则和增加0.3+0.3=0.6。

4.【答案】D

【解析】【解答】解:18.1-2.5=15.6(厘米)

故答案为:D。

【分析】用左手手腕腕围减去2.5厘米即可求出右手手腕腕围,计算小数减法时要把小数点对齐。

5.【答案】C

【解析】

您可能关注的文档

文档评论(0)

考试题精选 + 关注
实名认证
文档贡献者

考试题精选,只为考试而准备!

1亿VIP精品文档

相关文档