网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级数学下册试题一课一练《表内除法(二)》习题-人教版(含答案).docxVIP

二年级数学下册试题一课一练《表内除法(二)》习题-人教版(含答案).docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

《表内除法(二)》习题

第一课时

一、单选题。

1.把14,每7个分为一份,分了2份。正确的列式是(??)。

A.7×2=14(份)B.14÷7=2(份)C.14÷2=7(份)D.2×7=14(份)

2.从63中连续减去7,减()次才能使等于0。

A.56B.9C.70D.8

3.36÷9=()

A.1B.4C.5D.7

4.32÷8=()

A.1B.2C.4D.3

5.63÷7=()

A.27B.9C.7D.54

二、填空题。

1.把21平均分成7份,一份是()。

把42平均分成7份,每份是()。

2.()×8=72

72÷()=()

72÷()=()

3.填上合适的数。

45÷()=954÷()=963÷()=9

4.练一练,填上合适的数。

()×4=2828÷()=728÷7=()

三、解答题。

1.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书?

2.63里面有几个7?

3.爷爷今年的年龄是小明的多少倍?

4.根据结果,写出两道乘法算式和两道除法算式。

56

5.看图,解答。

(1)买7把剪刀需要多少钱?

(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?

(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。

6.一道除法算式,除数是9。小亮把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是5。这道除法算式正确的商应该是多少?

第二课时

1.卡尔买了5本书,每本书6元。她一共用了多少元?

2.有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?

3.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?

4.有15个苹果,每盘放5个,需要几个盘子?

5.生物小组有6只黑兔,18只白兔。白兔的只数是黑兔的几倍?

6.红花的朵数是黄花的3倍。红花有18朵,黄花有多少朵?

7.田径队的人数是舞蹈队的4倍。舞蹈队有9人,田径队有多少人?

8.一瓶药12片,每天吃两次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?

9.体育室里有一筐皮球,每班发给6个。5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?

10.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人参加舞蹈组?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?

11.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服?

12.动物园里有9只白兔子,27只黑兔子,如果每个窝里住4只,一共需要多少个窝?

13.小兔子有4只,小猴子的只数是小兔子的3倍,如果每2只猴子一组,可以分几组?

14.熊爸爸、熊妈妈和熊哥哥都掰了9个玉米,熊弟弟掰了6个,小熊家一共掰了多少个玉米?

15.每箱8瓶水,把2箱水平均分给4个同学。每个同学分几瓶?

第一课时答案

一:单选题

1.B2.B3.B4.C5.B

二:填空题

1.3;6

2.9;8;9;9;8

3.5;6;7

4.7;4;4

三:解答题

1.45÷9=5(本)答:每人分得5本书。

2.63÷7=9答:63里面有9个7。

3.64÷8=8答:爷爷今年的年龄是小明的8倍。

4.7×8=56,8×7=56;56÷7=8;56÷8=7

5.(1)4×7=28(元)答:买7把剪刀需要28元钱。

(2)54÷9=6(辆)答:用54元钱可以买6辆玩具汽车。

(3)用12元钱可以买几个羽毛球?12÷3=4(个)答:用12元钱可以买4个羽毛球。

6.5×9=45;54÷9=6答:正确的商是6。

第二课时答案

1.5×6=30(元)

答:她一共用了30元。

2.32÷4=8(排)

答:可以站8排。

3.48÷6=8(根)

答:每个班分8根。

4.15÷5=3(个)

答:需要3个盘子。

5.18÷6=3

答:白兔的只数是黑兔的3倍。

6.18÷3=6(朵)

答:黄花有6朵。

7.4×9=36(人)

答:田径队有36人。

8.2×3=6(片)12÷6=2(天)

答:这瓶药够吃2

文档评论(0)

188****1432 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档