网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

三桩桩基承台计算.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

结构构件计算书

PAGE

第PAGE1页,共NUMPAGES1页

三桩桩基承台计算

项目名称_____________日期_____________

设计者_____________校对者_____________

一、设计依据

《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)①

《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)②

《建筑桩基技术规范》 (JGJ94-2008)③

二、示意图

三、计算信息

承台类型:三桩承台 计算类型:验算截面尺寸

构件编号:CT-1

1.几何参数

矩形柱宽 bc=1200mm 矩形柱高 hc=600mm

圆桩直径 d=600mm

承台根部高度 H=1000mm

x方向桩中心距 A=1800mm

y方向桩中心距 B=1800mm

承台边缘至边桩中心距C=600mm

2.材料信息

柱混凝土强度等级: C40ft_c=1.71N/m, fc_c=19.1N/m

承台混凝土强度等级: C40ft_b=1.71N/m, fc_b=19.1N/m

桩混凝土强度等级: C40ft_p=1.71N/m, fc_p=19.1N/m

承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/m

3.计算信息

结构重要性系数: γo=1.0

纵筋合力点至近边距离: as=80mm

4.作用在承台顶部荷载基本组合值

F=5300.000kN

Mx=-540.000kN*m

My=-231.000kN*m

Vx=38.000kN

Vy=164.000kN

四、计算参数

1.承台总长Bx=C+A+C=0.600+1.800+0.600=3.000m

2.承台总宽By=C+B+C=0.600+1.800+0.600=3.000m

3.承台根部截面有效高度ho=H-as=1.000-0.080=0.920m

4.圆桩换算截面宽度bp=0.8*d=0.8*0.600=0.480m

五、内力计算

1.各桩编号及定位座标如上图所示:

θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047

θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.047

1号桩(x1=-A/2=-0.900m,y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.520m)

2号桩(x2=A/2=0.900m,y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.520m)

3号桩(x3=0,y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=1.039m)

2.各桩净反力设计值,计算公式:【8.5.3-2】①

∑*2=1.620m

∑*2=1.620m

=F/n-Mx*/+My*/+Vx*H*/-Vy*H*/

N1=5300.000/3--540.000*(-0.520)/1.620+-231.000*(-0.900)/1.620

+38.000*1.000*(-0.900)/1.620-164.000*1.000*(-0.520)/1.620

=1753.287kN

N2=5300.000/3--540.000*(-0.520)/1.620+-231.000*0.900/1.620

+38.000*1.000*0.900/1.620-164.000*1.000*(-0.520)/1.620

=1538.842kN

N3=5300.000/3--540.000*1.039/1.620+-231.000*0.000/1.620

+38.000*1.000*0.000/1.620-164.000*1.000*1.039/1.620

=2007.871kN

六、柱对承台的冲切验算【8.5.19-1】①

1.∑Ni=0=0.000kN

ho1=h-as=1.000-0.080=0.920m

2.αox=A/2-bc/2-bp/2=1.800/2-1/2*1.200-1/2*0.480=0.060m

因αox0.2*ho,所以αox=0.2*ho=0.184m

αoy12=y2-hc/2-bp/2=0.520-0.600/2-0.480/2=-0.020m

αoy3=y3-hc/2-bp/2=1.039-0.600/2-0.480/2=0.499m

3.λox=αox/ho1=0.184/0.920=0.200

λoy12=αoy12/ho1=0.184/0.920=0.200

您可能关注的文档

文档评论(0)

ze122230743 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档