网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

3.1买文具(中等作业)2024--2025学年四年级下册数学 北师大版.docxVIP

3.1买文具(中等作业)2024--2025学年四年级下册数学 北师大版.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

(中等作业)2024-2025学年下学期小学数学北师大新版四年级同步个性化分层作业3.1买文具

一.选择题(共3小题)

1.(2024秋?鼓楼区月考)不能用2.5×12表示的是()

A.机器加工一个零件要2.5小时,人工制作一个零件所用时间是机器的12倍,人工制作一个零件多少小时?

B.一双丝袜2.5元,一打要多少钱?

C.2.5天折合多少小时?

D.一瓶可乐2.5元,一盒巧克力的价格是可乐的12倍,一盒巧克力的价格是多少元?

2.(2023秋?无棣县期末)提倡低碳生活,减少二氧化碳的排放量。少看1小时电视,就可以减少0.1千克碳的排放。某小学有2800名学生,如果每名小学生每天少看1小时电视,一天就能减少()千克碳的排放。

A.28 B.280 C.2800 D.28000

3.(2022秋?连云区期末)一支铅笔8角,哥哥买了5支,付给售货员5元钱,应找回()

A.35元 B.1元 C.15角

二.填空题(共3小题)

4.(2023秋?沈丘县期中)35.4×6表示,它们的积是。

5.(2023秋?麦盖提县月考)5根长为4.85米的木料是米,4根0.24米长的小棒是米。

6.(2023秋?麦盖提县月考)13个7.8是;1.3的4倍是。

三.判断题(共3小题)

7.(2023秋?禅城区期末)8米的绳子最多可以做3根2.5米长的跳绳。(判断对错)

8.(2023秋?三河市校级月考)0.58×8<8(判断对错)

9.(2023秋?巴州区月考)2.5×4表示4个2.5相乘是多少。(判断对错)

四.应用题(共1小题)

10.(2022秋?淮安区期末)一根铁管被锯了5次后,分成了若干段长度相同的小铁管,每段小铁管长0.6米,这根铁管原来长多少米?

(中等作业)2024-2025学年下学期小学数学北师大新版四年级同步个性化分层作业3.1买文具

参考答案与试题解析

题号

1

2

3

答案

C

B

B

一.选择题(共3小题)

1.(2024秋?鼓楼区月考)不能用2.5×12表示的是()

A.机器加工一个零件要2.5小时,人工制作一个零件所用时间是机器的12倍,人工制作一个零件多少小时?

B.一双丝袜2.5元,一打要多少钱?

C.2.5天折合多少小时?

D.一瓶可乐2.5元,一盒巧克力的价格是可乐的12倍,一盒巧克力的价格是多少元?

【考点】小数乘整数.

【专题】应用意识.

【答案】C

【分析】A选项,用机器加工一个零件用的时间乘12,即可计算出人工制作一个零件多少小时,列式为:2.5×12;

B选项,一打是12双,根据单价×数量=总价,即可计算出一打要多少钱,列式为:2.5×12;

C选项,一天有24个小时,用24乘2.5,即可计算出2.5天折合多少小时,列式为:2.5×24;

D选项,用一瓶可乐的钱数乘12,即可计算出一盒巧克力的价格是多少元,列式为:2.5×12。

【解答】解:根据上面的分析,不能用2.5×12表示的是:2.5天折合多少小时?

故选:C。

【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义,逐一分析每题的解题思路。

2.(2023秋?无棣县期末)提倡低碳生活,减少二氧化碳的排放量。少看1小时电视,就可以减少0.1千克碳的排放。某小学有2800名学生,如果每名小学生每天少看1小时电视,一天就能减少()千克碳的排放。

A.28 B.280 C.2800 D.28000

【考点】小数乘整数.

【专题】应用意识.

【答案】B

【分析】每名小学生每天少看1小时电视,则每名小学生每天减少0.1千克碳的排放,学生人数×每名小学生每天减少的碳排放量=一天减少的碳排放总量,据此列式计算。

【解答】解:2800×0.1=280(千克)

答:一天就能减少280千克碳的排放。

故选:B。

【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握小数乘法的计算方法。

3.(2022秋?连云区期末)一支铅笔8角,哥哥买了5支,付给售货员5元钱,应找回()

A.35元 B.1元 C.15角

【考点】小数乘整数.

【专题】简单应用题和一般复合应用题.

【答案】B

【分析】一支铅笔8角,哥哥买了5支,根据乘法的意义,需要0.8×5元,则用5元减去所需钱数,即得找回多少元.

【解答】解:8角=0.8元

5﹣0.8×5

=5﹣4

=1(元)

答:找回1元.

故选:B.

【点评】找回的钱数=付出的钱数﹣花费的钱数,首先根据单价×数量=总价求出所花费的钱数是完成本题的关键.

二.填空题(共3小题)

4.(2023秋?沈丘县期中)35.4×6表示6个35.4相加,它们的

您可能关注的文档

文档评论(0)

aimoru + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档