网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三下1-5《节约》课件.pptxVIP

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

节约

——除到某一位不够商1怎么办?

北师大版三年级下册第一单元除法

说一说,计算的时候需要注意什么呢?

306÷3840÷6

回顾旧知

【探究1】

平均每个班卖了多少元?

【探究1】

平均每个班卖了多少元?

912÷3=

900÷3=300

12÷3=4

300+4=304

横式口算:

竖式计算:

答:平均每个班卖了304元。

912

3

3

9

1

0

4

12

0

2

912

3

3

9

1

0

4

0

12

0

12

304(元)

【探究1】

平均每个班卖了多少元?

912÷3=304(元)

900÷3=300

12÷3=4

300+4=304

横式口算:

竖式计算:

答:平均每个班卖了304元。

912

3

3

9

1

0

4

0

2

12

【探究2】

学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支笔,还剩几支?

522÷4=

130(支)······2(支)

答:平均每个班卖了130支笔,还剩2支。

522

4

4

1

3

12

2

2

1

0

【回头看】总结反思。

我学后产生的新的疑惑:()。

这节课,我们研究的问题是:三位数除以一位数,被除数中没有0,商的()或()有0的除法竖式计算。

总结:三位数除以一位数的竖式计算方法的一般步骤:从被除数的()位除起,除到哪一位,(),哪一位不够商1,()。

中间

末尾

最高

商就写在那一位的上面

就写0占位

(1)三年级平均每班浇多少盆?

(2)请你再提出一个除法问题,并尝试解答。

文档评论(0)

小学数学教育李老师 + 关注
实名认证
服务提供商

专注于小学数学教育习题设计与研究,课例设计,PPT设计和活动方案策划。

1亿VIP精品文档

相关文档