- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
节约
——除到某一位不够商1怎么办?
北师大版三年级下册第一单元除法
说一说,计算的时候需要注意什么呢?
306÷3840÷6
回顾旧知
【探究1】
平均每个班卖了多少元?
【探究1】
平均每个班卖了多少元?
912÷3=
900÷3=300
12÷3=4
300+4=304
横式口算:
竖式计算:
答:平均每个班卖了304元。
912
3
3
9
1
0
4
12
0
2
912
3
3
9
1
0
4
0
12
0
12
304(元)
【探究1】
平均每个班卖了多少元?
912÷3=304(元)
900÷3=300
12÷3=4
300+4=304
横式口算:
竖式计算:
答:平均每个班卖了304元。
912
3
3
9
1
0
4
0
2
12
【探究2】
学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支笔,还剩几支?
522÷4=
130(支)······2(支)
答:平均每个班卖了130支笔,还剩2支。
522
4
4
1
3
12
2
2
1
0
【回头看】总结反思。
我学后产生的新的疑惑:()。
这节课,我们研究的问题是:三位数除以一位数,被除数中没有0,商的()或()有0的除法竖式计算。
总结:三位数除以一位数的竖式计算方法的一般步骤:从被除数的()位除起,除到哪一位,(),哪一位不够商1,()。
中间
末尾
最高
商就写在那一位的上面
就写0占位
(1)三年级平均每班浇多少盆?
(2)请你再提出一个除法问题,并尝试解答。
您可能关注的文档
最近下载
- 吉尔认知负荷模式下浅谈听力与口译.doc VIP
- 湖南省新高考教学教研(长郡二十校)联盟2025届高三上学期第一次预热演练英语试题(含答案).docx VIP
- 2023年温州医科大学公共课《C语言》科目期末试卷B(有答案).docx VIP
- 2025年长沙民政职业技术学院单招职业适应性测试题库及参考答案1套.docx VIP
- 钢笔楷书字帖-偏旁部首.pdf VIP
- 人教版九年级物理全一册期末复习知识点(填空版).pdf VIP
- 湖南省新高考教学教研(长郡二十校)联盟2024-2025学年高三上学期第一次预热演练物理试卷(含答案).pdf VIP
- 2024《施工组织设计研究的国内外文献综述》3300字.docx VIP
- 名著阅读《小英雄雨来》 导读课课件.pptx VIP
- 厦门大学进化生物学第12章生态系统的进化.ppt VIP
文档评论(0)