网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年上海市四年级上册数学试卷练习题应用题解答问题(及答案).pdfVIP

2025年上海市四年级上册数学试卷练习题应用题解答问题(及答案).pdf

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

海纳百川,有容乃大;壁立千仞,无欲则刚。——林则徐

上海市四年级上册数学试卷练习题应用题解答问题(及答案)

一、四年级数学上册应用题解答题

1.动手实践,解决校园中的数学问题。

1109

()学校游乐场长约米,宽约米,面积大约是多少?

220250

()学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有元的费用,你会选择哪一种橡胶,请

说明理由。

名称价格(元/m2)

红橡胶320

绿橡胶300

黄橡胶280

214/18/10

.商店以元个的价格购进一批帽子,然后以元个的价格出售。还剩下个帽子

时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?

3.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄

5725

到了学校后休息了分钟才发现英语书没带,立即回家,途中时分与弟相遇,学校

离家有多远?

4.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶

的质量相等。原来一共有茶叶多少克?

5.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分

钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。两家相距多少米?

6200802

.甲、乙两地相距千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行千米,小时后,

这辆汽车距乙地还有多少千米?

7.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。如果这种印花玻璃每平方分米20元。买

这块玻璃要多少元?

8.草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素C含量比苹果、葡萄高710

“”

倍,被誉为水果皇后。贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。他去

14002

年种了一个大棚,总产量为千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的倍还多

40千克。他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克

卖30元计算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱?

9A48B5

.王叔叔从地出发,以每小时千米的速度去地送货,用了小时到达。原路返时

用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?

10.小马虎在计算有余数的

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****2143 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档