- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE
PAGE3
第5课时
教学内容:节约(教材第10~12页)
教学目标:
1.探究并驾驭三位数除以一位数(被除数最高位上的数比除数小)
的计算方法,并能正确计算。
2.理解除法各部分之间的关系,体会余数的意义。
3.会依据除法各部分之间的关系来演算除法,培育学生的验算意识。
教学重难点:探究并驾驭三位数除以一位数,商中间有0的除法竖式计算方法。
教具打算:小黑板、视频投影仪
教学过程:
一、情境导学:
1.回忆旧知
师:同学们,前几节课我们学习了两位数和三位数除以一位数的竖式
计算方法,同学们的表现特别好,我想这节课同学们依旧会有许多收获。
2.情境导入
师:同学们请看大屏幕(视频投影仪出示教材第10页情境图)
师:大家看看,那些同学在干什么?
生:在收集和出售可回收的垃圾,如矿泉水瓶、旧报纸等。
师:这样做既环保又有经济效益,我们也要这样做。
师:这里有哪些数学信息?你可以提出什么数学问题?
指名回答。师适时板书课题。
二、自主探究、展示过程。
1.列式
师:3个班买泉水瓶和旧报纸,一共收入912元,要求平均每个班买了多少元?怎样列式呢?
生:我们依据“总数÷份数=每份数”来列式,式子是912÷3
2.计算。
师:我们怎么计算呢?请大家试一下,看看会遇到什么问题,等会儿我们在探讨。
学生独立试做,老师巡察指导、了解学情,指导个别有困难的学生。
指名回答。
生1:先把900分成3份,每份得300;再把12分成3份,每份得4;合起来就是304.列式是:900÷3=30012÷3=4300+4=304.
生2:先把9个百除以3商3,可是被除数中间是1,1除以3不够商,我就不知道接下来怎么算了。
师:那怎么办呢?同学们有什么方法吗?
师依据学生实际状况选择是指名发言还是同桌沟通一下再指名发言。
生1:我想,这里的1表示1个十,除以3十位上不够商1,就商0,然后接着除。
师:对呀,1平均分成3份,是不够的,所以商0是很合理的。那么,我们还可以简化他的写法吗?
学生视察,师指名发言。
生:1和0处可以不写。
师:可不行以这样呢?
生:是可以省略不写的,因为不影响得数。
师:你们真厉害,找到了这种除法的竖式计算方法。
3.小结:像以上这种中间有数字小,中间不够商1,那么我们就可以商0,再移下一位,接着除。
4.商末尾有0的除法。
师:刚才同学们表现得特别好,接着看大屏幕(投影仪出示教材第10页例2)
师:谁能告知我这道题说的是什么?
生:题目告知我们522支笔分给4个班,求平均每个班分到多少支,还剩几支?
师:怎样列式计算呢?
学生探讨后沟通,师生小结:
生1:求平均,用除法计算,列式为522÷4=。生2:可以用竖式计算,被除数百位上的5除以4后商1,在百位商1.。生3:余下的1与被除数十位上的2合起来除以4,上的十位上写3.生4:最终将被除数上的2落下来再除以4,不够除,干脆在商的个位上写0占位,余数为2.。生5:所以522÷4=130……2
师:大家说的特别好,我们一起来总结下吧!
师生小结:计算三位数除以一位数,(商末尾有0)的除法时,假如除到被除数的十位正好出尽,而被除数个位上的数比除数小,就可以不必再除,干脆在商的个位上写0,被除数上位上的数落下来作为余数。
5.出示教材第11页的“试一试”。
学生独立完成,师巡察辅导,了解学情。做完后师选择学生的答案用实物投影仪演示,师生沟通。
三、拓展练习
1.先计算、再演算。
621÷3=432÷4=703÷5=
2.填空。
(1)依据左边的算式,干脆写出右边算式的得数。
67×8=536536÷8=()123×7=861861÷7=()
(2)()除以7,商是61,余数是3.
(3)168除以(),商是9,余数是6.
3.做教材第11—12页“练一练”第1——8题
四、小结:
同学们我们今日学习了什么学问?(由学生自己进行总结)
板书设计:
节约
912÷3=304(元)522÷4=130(支)……2(支)
304130
94
112
012
122
12
0
答:平均每个班买了304元。答:平均每个班130支笔,还剩2支。
教学反思:学生解决问题时很少会去反
您可能关注的文档
- 六年级英语下册Module3FamouspeopleUnit6SteveJobs教案2教科版广州三起.doc
- 2025版高考数学一轮复习课时规范练59古典概型与几何概型理北师大版.doc
- 2024年中考语文考前模拟分项汇编专题04辨析或修改蹭含解析.doc
- 四川专用2025版高考地理一轮复习第六单元自然灾害第19讲地质灾害教案含解析新人教版.doc
- 二年级数学上册第二单元小小商店教案北师大版.doc
- 2024高考语文一轮复习第3部分专题15第2讲传主类题目的2种题型教案新人教版.doc
- 二年级语文上册第1课古诗二首望洞庭教案北京版.doc
- 四年级品德与社会下册第一单元一方水土养一方人3浓浓乡土情教案1新人教版.doc
- 八年级数学下册第二十章数据的整理与初步处理20.1平均数加权平均数学案无答案新版华东师大版.docx
- 2024年春九年级历史下册第二单元第二次工业革命和近代科学文化2.5第二次工业革命课后提升训练新人教版.docx
文档评论(0)