网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

五年级上册数学人教版课件3 练习课(第1~2课时).pptx

五年级上册数学人教版课件3 练习课(第1~2课时).pptx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

数学五年级上册课件(人教版)

第3单元小数除法3练习课(第1~2课时)

基础巩固能力提升拓展目录

基础巩固1.算一算,填一填。被除数2.7272702700除数3303003000商0.90.90.90.9不变

2.请把下面计算有误的改正过来。

3.下面各题的商哪些小于1?(是的在括号里画“√”,不是的画“×”)4.98÷6()79.2÷48()4.75÷5()0.68÷34()√×√√><

4.列竖式计算。(带※的要验算)17.5÷25= 9.1÷14=4.06÷58= ※0.429÷33=0.70.650.070.013竖式略,验算略

5.学校举行信息技术比赛,其中一项是10分钟打字比赛,比赛结果第一名打了575个字,第三名打了460个字,第一名的速度是第三名的多少倍?575÷460=1.25答:第一名的速度是第三名的1.25倍。

6.李奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕。每根水果雪糕多少钱?每根奶油雪糕多少钱?哪种雪糕比较便宜?

33.6÷40=0.84(元)48÷50=0.96(元)0.84元0.96元,所以水果雪糕比较便宜。答:每根水果雪糕0.84元,每根奶油雪糕0.96元,水果雪糕比较便宜。

能力提升扩展7.明明和琪琪一共有896.5元钱。明明的钱数的小数点向左移动一位,他的钱数就和琪琪一样多,请问两人的钱数各是多少?896.5÷(10+1)=81.5(元)81.5×10=815(元)896.5-815=81.5(元)答:明明有815元,琪琪有81.5元。

文档评论(0)

sdxiaoxiaomeng + 关注
实名认证
内容提供者

专注营销策划、公关推广、教育培训等领域

1亿VIP精品文档

相关文档