- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE
PAGE1
四则混合运算(一)-不带括号的混合运算
教学目标:
1、结合解决问题的过程,探究并驾驭“先乘除、后加减”的运算依次。
2、能正确计算有关混合运算的两步试题(不含小括号),驾驭脱式计算的书写格式。
3、创设恰当的问题情境,让学生联系实际问题或已有学问,理解并驾驭两步的(不含小括号)混合运算依次。
4、明白“先乘除,后加减”的算理,能正确计算。
5、结合详细的情境,使学生初步感受混合运算与生活的亲密联系,产生探究的爱好,体会数学的应用价值
教学重难点:
在详细情境中理解不含小括号的两级混合运算的含义,驾驭计算方法。理解不含小括号的两级混合运算的算理,并能按正确的运算依次计算。
教学过程:
一、复习引入
师:我们以前学习过加减混合运算,现在我们来比一比,看谁酸的又对又快!(课件出示下面题目)
36-14+25??305-183+96??75+125-83
学生先独立计算,在汇报沟通。
汇报时,先让学生说一说每道题的运算依次,再让学生独立计算,在此基础上,老师组织学生进行集体订正。
集体订正后,老师指出:我们已经驾驭了加减混合运算的运算方法,这节课,我们将接着探究有关混合运算问题。
板书课题:混合运算(一)(不含小括号的两级混合运算)
探究算式中有乘法和加减法的混合运算的依次。
师:请看这道题,你能解决吗?(多媒体出示一组图片)
老师出示问题1:买3本书和1个书包,一共要花多少钱?
师:这样的问题,我们原来曾经解决过,现在能在练习本上写出算式吗?
学生依据前面学过的学问独立思索,在练习本上写出算式,指名小组学生回报。
学生大多是先求出买三本书花的钱,再和买1个书包花的钱合在一起,列分步算式:
12×3=36(元)?36+36=72(元)
也会有学生列出综合算式:
12×3+36=72(元)
师:这两种方法有什么相同点和不同点?
小组学生探讨,沟通。
师生小结:这两种方法都是先求出买3本书花的钱,在和买1个书包的钱合在一起;不同点是第一种方法列的是分步算式,其次种方法列的是综合算式。
老师出示问题2:拿30元买5支铅笔,要找回多少元?(学生独立解决问题,并汇报结果)
师生小结:从上面两个题目中我们知道:在算式中有加减法和乘除法时,要先算乘法。
2、探究算式中有除法和加减法的混合运算的依次。
出示教材第67页问题。
师:买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少钱?
请你在练习本上列出算式,解答问题,并和你的同桌沟通做法。
学生先独立思索,在小组沟通解答过程,老师巡察。
学生汇报。
老师依据学生汇报结果,小结:和刚才一样,我们也提出了两种算法:一种是分步秋初结果,一种是列出综合算式求出结果。但不管是那种算法,都是先算出整箱购买平均每瓶的价格。也就是我们在算式中有除法和减法时,都是先算除法再算减法。
1、教材第67页练一练第1题:先说一说运算依次,再计算。
2、师(出示教材第66页情境图):一共有多少瓶饮料?
3、教材第67页练一练第2题。
老师指导学生用不同的方法解题,强调列综合算式。
通过今日的学习,你知道了什么?
1、读一读,填一填。
(1)计算36+20×4,先算(??)得(??),再算(??)得(??)。
(2)计算121-93÷3,先算(??)得(??),再算(??)得(??)。
(3)一个算式里,既有乘除法,又有加减法,要先算(??)法。
2、先说一说运算依次,再计算。
32+56÷7?420-72×2?98×8-256?340+95÷5
143×3+6?56+70-30?176+244÷4?45÷9+380
1、探究算式中有乘法和加减法的混合运算的依次。
师:请看这道题,你能解决吗?(多媒体出示一组图片)
老师出示问题1:买3本书和1个书包,一共要花多少钱?
师:这样的问题,我们原来曾经解决过,现在能在练习本上写出算式吗?
学生依据前面学过的学问独立思索,在练习本上写出算式,指名小组学生回报。
学生大多是先求出买三本书花的钱,再和买1个书包花的钱合在一起,列分步算式:
12×3=36(元)?36+36=72(元)
也会有学生列出综合算式:
12×3+36=72(元)
师:这两种方法有什么相同点和不同点?
小组学生探讨,沟通。
师生小结:这两种方法都是先求出买3本书花的钱,在和买1个书包的钱合在一起;不同点是第一种方法列的是分步算式,其次种方法列的是综合算式。
老师出示问题2:拿30元买5支铅笔,要找回多少元?(学生独立解决问题,并汇报结果)
师生小结:从上面两个题目中我们知道:在算式中有加减法和乘除法时,要先算乘法。
2、探究算式中有除法和加减法的混合运算的依次。
出示教材第67页问题。
师:买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少钱?
请你在练习本上
您可能关注的文档
- 二年级英语下册Unit3SeasonsStoryTime教案人教新起点.doc
- 2024学年九年级语文上册第六单元世间百态第25课竞选州长教案1沪教版五四制.docx
- 七年级数学下册第十章轴对称平移与旋转10.3旋转图形的旋转学案无答案新版华东师大版.doc
- 天津专用2025届高考物理一轮复习考点规范练54电磁振荡与电磁波含解析新人教版.docx
- 2024高考英语二轮专题限时集训_书面表达之书信邮件+议论文Ⅱ.doc
- 三年级语文下册第二单元第5课翠鸟教学设计自读自悟语文S版.doc
- 2024学年六年级英语下册Unit2AllAroundMeLesson2教学设计人教新起点.doc
- 全国版2025版高考语文一轮复习知识清单易错成语.doc
- 2024年高考化学艺体生百日突围系列专题1.7卤素及其性质基础知识速记手册素材.doc
- 2024年高考历史考纲解读与热点难点突破专题1620世纪的战争与和平教学案含解析.doc
文档评论(0)