网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

有小括号的乘除混合运算.pptVIP

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

*1250÷25÷5=1250÷(25×5)1、不计算,说出算式。(1)某公司买了3箱公文包,一共花了720元,平均每箱公文包多少钱?(2)某公司买了36个公文包共花了720元钱,平均每个公文包多少钱?课前热身18×(15-6)有小括号的乘除混合运算及应用题教学目标理解并掌握带小括号的乘除混合运算的运算顺序,并能正确计算。能列综合算式解决两步计算的应用题。重点:掌握带小括号的乘除混合运算的运算顺序,并能正确计算。难点:理解应用题的数量关系,尝试用多种方法解答。问题引导下的再学习某个公司买了3箱公文包,每箱有12个,一共720元,每个公文包多少元呢?看看这道题又要怎么做呢?从题中你知道了哪些信息?问题是什么?你你你你你发你发现了什么?小括号改变了运算顺序。一个数连续除以两个数,等于这个数除以两个除数的乘积。在乘除混合运算中,如果含有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。小结:PART1试一试:学校买来750册图书,平均放在3个书架上,平均每层放多少本?每个书架有5层用自己喜欢的方法做给小动物找家课堂训练:720÷(4×18)32×(312÷24)728÷8×171015474161、先说出运算顺序再脱式计算100÷(800÷32)=4100÷(800÷32)=4把每组中的两个算式改写乘一个算式。800÷32=25100÷25=4综合算式:3×15=45180÷45=4综合算式:完全达标:学校花样跳绳队一共有15个小组,每个小组买了5根跳绳。购买跳绳花了750元,每根跳绳多少钱?1.有小括号的乘除混合运算,要先算(),再算()。2.一个数连续除以两个数,等于这个数除以()3.计算乘除混合运算时要想改变运算顺序,就要加上()小结:这节课你学会了什么?小括号外面的小括号里面的这两个除数的乘积小括号作业布置课本第29页1~5题。PART1谢谢2.学校买来5箱粉笔,每箱20盒,一共花了300元。每盒粉笔多少元?*1250÷25÷5=1250÷(25×5)

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****7720 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档