网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版三年级下册数学第一单元除法《节约》课件.pptxVIP

北师大版三年级下册数学第一单元除法《节约》课件.pptx

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

平均每个班卖了多少元?

912÷3=304(元)

百十个百十个

方法一:方法二:位位位位位位

912=900+12304304

39123912

900÷3=300不够商1时商0。99

12÷3=4112

012

300+4=304120

12

答:平均每个班卖了304元。0

学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小

学4个班的小朋友,平均每个班多少支笔,还剩几支?

522÷4=130(支)……2(支)

百十个百十个

位位位位位位

130130

45224522

44

1212

1212

22

0

2

答:平均每个班130支笔,还剩2支。

他们算得对吗?想一想,说一说。

502÷2=251

百十个

位位位

重用新乘算法一验遍算。251

2250026

4

x12

10

41102

×2

2

0

用竖式计算并验算。

315÷3=105960÷8=120805÷5=161

105120161

331589605805

385

151630

151630

005

5

0

105

您可能关注的文档

文档评论(0)

小学数学教育李老师 + 关注
实名认证
服务提供商

专注于小学数学教育习题设计与研究,课例设计,PPT设计和活动方案策划。

1亿VIP精品文档

相关文档