- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE
PAGE1
《估算》教学设计
教学内容:冀教版《数学》三年级上册第11、12页。
教学目标:
1、结合详细事例,经验自己尝试加减估算、沟通以及评价估算方法的过程。
2、能选择适当的单位解决简洁的加减估算问题,会进行万以内数的加减法估算。
3、体会估算在生活中的应用,丰富生活阅历。
教学方案:
教学环节
设计意图
教学预设
一、问题情境
1、老师谈话说明近似数在日常购物中的应用,提出本节的学习内容。
由现实生活中近似数的应用引入课题,使学生明白解答问题的思路,体会数学与生活的亲密联系。
师:上节课我们相识了近似数,日常生活中,人们在同时购买几件商品时,多数人习惯把商品价钱看作整十、整百或整千的近似数,先估算一下大约须要多少钱。今日,我们就来学习估算问题。
板书:估算问题
2、让学生说一说手机和照相机的价钱,用近似数表示大约是多少。
探讨手机和照相机的价钱的近似数,一方面进一步相识近似数的意义,也干脆为估算做打算。
师:请看课本第11页问题1,谁来说一说手机和照相机的价钱是多少元?用近似数表示大约是多少元?
生1:手机的价钱是1280元,用近似数表示可以说大约是1300元。用1000和1200元表示都不合适。
生2:照相机的价钱是3240元,用近似数表示可以说大约3200元,也可以说大约3000元。
上面的回答学生说不完整,老师可以补充或提出问题探讨。如,3240元还可以用其他近似数表示吗?1280元用1000元表示合适吗?
二、估算购物
1、让学生探讨例1题目的意思,给学生充分发表不同想法的机会。
问题文字的理解过程,就是明确解题思路的过程。
师:再来看问题,你知道“估算购买手机和照相机大约须要多少元钱?”是什么意思吗?
学生可以有不同回答。
●就是把手机和照相机的价钱看成近似数计算。
●就是不用计算出精确钱数,计算出大约须要的钱数就可以。
……
学生假如说出其他看法,只要有道理就赐予确定。
2、老师总结例题的要求和解题思路,激励学生按自己的想法估算。
让学生经验用自己的方法解决估算问题的过程。
师:同学们说得对!估算购买手机和照相机大约须要多少钱,就是把手机和照相机的价钱看成近似数计算,现在,请同学们依据自己的想法估算一下吧!
学生估算,老师巡察,了解估算方法和书写方式。
3、沟通学生的估算方法和结果,老师板书出来,特殊强调写出两个数的估算结果要用“≈”。
让学生体会估算方法的多样化,学会规范的书写。
师:谁来给大家介绍一下你的估算方法和结果?
学生说,老师板书,特殊强调写出1280+3200的估算结果时,要用“≈”。
可能出现以下方法:
(1)把1280看成1300,3240看成3200
1280≈1300
3240≈3200
1280+3240≈4500(元)
(2)把1280看成1300,3240看成3000
1280+3240≈4300(元)
(3)把1280看成1300,3240看成3300
1280+3240≈4600(元)
4、依据学生估算的方法组织教学,使学生了解,估算购买东西须要多少钱时,都往多估一点。
利用课堂升成的教学素材,把握教学的目的,使学生了解估算购买钱数的方法。
预设1:假如出现(1)(2)(3)三种方法,让第(3)方法的同学说一说怎样想的。
然后,让学生探讨一下:估算购买东西花多少钱时,怎样估计比较好?
形成共识:多估一点比较好。
预设2:假如只出现(1)(2)两种方法,让学生计算一下,买手机和照相机实际要花多少钱,再比较估算的结果。想一想,带这些钱买手机和照相机时,会发生什么问题,最终形成共识。
三、估算收入钱数
1、老师谈话,由估算购物钱数的方法引出估算收入问题,让学生了解题中的数据信息。
由购物问题引出收入问题,使学生初步体会两类问题的不同意义。
师:通过购买手机和照相机的问题,我们学会了估算购物要花钱数的一般方法:都往多估一点。下面我们再来看一个估算收入的问题。请同学们看教材第11页下面的例2。小明家是养殖专业户,从小明爸爸的话中,你知道了什么?
生:这个月小明养鸡收入1366元,养鸭收入1132元。
2、提出问题(1),激励学生自己解答,然后,充分沟通学生不同的估算方法和结果。
让学生经验自主估算、沟通特性化估算方法的机会,了解方法的多样化,获得胜利的阅历。
师:先来看问题(1),这两项收入一共大约是多少元?这个问题你们能解答吗?试一试!
学生自己解答,老师巡察了解估算方法。
师:谁来汇报一下你的估算方法和结果,说一说是怎样想的?
学生可能出现以下估算方法。
(1)把1366看作1400,把1132看成1100
1366+1132≈2500(元)
(2)把1366看作1300,把1132看成1100
1366+1132≈2400(元)
(3)把1366看作1370,
您可能关注的文档
- 2025版高考生物一轮复习第4单元第2讲减数分裂和受精作用教学案新人教版.doc
- 2024八年级语文上册第三单元第9课北京喜获2024年奥运会主办权同步练习语文版.doc
- 2025版高考语文大一轮复习第1部分专题7第3讲变换句式讲义.docx
- 2024年秋二年级语文上册第二单元识字4田家四季歌教学反思1新人教版.doc
- 2024年六年级语文下册第三单元12济南的冬天教案设计冀教版.doc
- 全品复习方案2025届高考历史一轮复习历史上重大改革回眸第53讲近代历史上的重大改革教案含解析新人教版选修1.docx
- 二年级数学上册第3单元角的初步认识解决问题拼角教案2新人教版.doc
- 四年级英语下册module2unit1it'scheap教案1外研版一起.doc
- 九年级物理全册第十八章电功率专题训练一与电功率有关的动态电路问题练习新版新人教版.doc
- 九年级化学全册第三单元3.3性质活泼的氧气2教案鲁教版.doc
- 2024年陕西咸阳亨通电力(集团)有限公司供电服务业务部直聘用工招聘145人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年中建四局土木工程有限公司校园招聘笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年四川雅茶贸易有限公司公开招聘和考察聘用人员3人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年中国烟草总公司辽宁省公司公开招聘拟录用人员(166人)笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024江苏连云港中诚物业管理有限公司招聘工作人员1人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- [毕节]2025年贵州毕节市引进人才649人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2024年度中国东航技术应用研发中心有限公司校园招聘笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年福建省厦门盐业有限责任公司春季人才招聘1人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年山东省环保发展集团绿能有限公司职业经理人招聘2人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年安徽滁州郊源阳光电力维修工程有限责任公司招聘41人(第一批次)笔试参考题库附带答案详解 .docx
文档评论(0)