- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE
PAGE1
《混合运算》
教学内容:冀教版《数学》五年级上册第30、31页。
教学目标:
1、结合详细事例,经验自主解决问题,进行小数四则混合运算的过程。
2、会计算小数两步混合四则运算式题,能解决简洁的小数实际问题。
3、在用已有学问解决问题、进行计算的过程中,获得胜利体验,培育解答实际问题的实力。
教学方案:
教学环境
设计意图
教学预设
一、问题情境
1、师生谈话,先让学生说一说知道什么糖及它们的价钱。接着探讨:什么是什锦糖?什锦糖的价钱是怎样确定的?让学生充分发表自己的看法。
糖是学生特别喜爱吃、也很留意的东西,进行知道什么糖及各种糖价钱的对话,既能调动学生的爱好,又为解决问题做打算。
师:我知道同学们都喜爱吃糖,你们都知道什么糖?每种糖大约多少钱1千克?
学生可能会说出不同的糖和价钱。只要合适就赐予确定。假如学生说公斤或500克的价钱,指导学生换成千克的价钱。
师:你们知道什么叫什锦糖吗?
生:把奶糖、水果糖、巧克力等几种糖混合在一起就是什锦糖。
师:对,把几种糖混合在一起,就是什锦糖。是不是全部什锦糖的价钱都一样呢?
生:不是,有的贵、有的便宜。
师:谁知道什锦糖的价钱是依据什么确定的?
学生可能会说出不同的说法,只要合理就赐予确定。如,假如什锦糖中贵的糖多,价钱就高,假如便宜的糖多,价钱就低。
2、提出要解决的问题,口头介绍有关信息。
使学生真实地感受到数学与生活的亲密联系。
师:对,什锦糖的价钱与配成什锦糖的几种糖的价钱有关。今日我们就来探讨一个关于什锦糖价钱的问题。
师:某商店用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖,奶糖每千克22.8元;水果糖每千克12.9元。
出示例1,老师口头介绍有关信息。
师:请你说一说题中给出的配成什锦糖的条件是什么?
老师板书条件:
奶糖2千克,单价22.8元。
水果糖1千克,单价12.9元。
二、解决问题
1、提出问题(1)“3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少?1千克什锦糖合多少元?”的问题,激励学生列出综合算式解答。
让学生经验应用所学学问解决现实问题的过程。
师:依据这些条件,我们要解决两个问题。(1)计算出3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少吗?(2)1千克什锦糖合多少元吗?请同学们试着算一算。
老师巡察,刚好了解学生的解题方法,假如没有出现用综合算式解答的方法,老师可以提示做的快的同学试着列出综合算式。
2、分别沟通学生解答两个问题列出的算式和计算结果,让学生说一说是怎样想的、怎样算的。特殊说一说计算“1千克什锦糖合多少元”为什么用小括号。老师介绍,小数四则混合运算的依次和整数是一样的。
沟通、共享彼此的学习成果,体验解题方法的多样化。
师:3千克奶糖和2千克水果糖一共是多少钱?谁情愿跟大家说一说你是怎样想的?怎样算的?
学生回答问题,老师板书算式。
(1)分步计算:
先算3千克奶糖多少钱,2千克水果糖多少钱,再把它们加起来。
22.8×3=68.4(元)
12.9×2=25.8(元)
68.4+25.8=94.2(元)
(2)综合算式
22.8×3+12.9×2
=68.4+25.8
=94.2(元)
师:谁来说一说第(2)种方法中每一步算的是什么?
生:22.8×3求的是3千克奶糖一共多少钱,12.9×2求的是2千克水果糖一共多少钱,再把它们加起来求的是3千克奶糖、2千克水果糖一共多少钱。
师:我们已经知道了3千克奶糖和2千克水果糖一共是94.2元,那1千克什锦糖合多少元呢?谁情愿来说一说?
随着学生的回答,老师板书算式。
(1)分步计算
先算出什锦糖的千克数;再算什锦糖每千克多少元。
列式:
2+3=5
94.2÷5=18.84(元)
(2)综合算式
94.2÷(3+2)
=94.2÷5
=18.84(元)
师:谁来说一说第(2)种算式中3+2求的是什么?为什么要加小括号?
生:3+2求的是什锦糖的总千克数,必需先算出什锦糖的千克数,所以要加小括号。
学生说法可能不一样,只要意思对就行。
3、提示学生视察列出的综合算式。让学生说一说小数混合运算的依次和整数混合运算的依次有什么关系。
使学生进一步驾驭两步混合运算的依次,把整数混合运算的学问迁移到小数运算中来。
师:视察黑板上的两个综合算式,你发觉小数混合运算的依次和整数混合运算的依次有什么关系?
生:小数混合运算的依次和整数混合运算的依次一样,先算乘除,后算加减,有小括号要先算小括号里面的。
如学生说不完整,老师补充。
4、提出“试一试”的问题,激励学生自己解答。然后沟通计算的方法和结果。
在探究什锦糖价钱的过程中,使学生感受数学运算在生活中的应用,培育应用意识。
师:用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖,1千克什锦糖合18.84元。假如用2千克奶糖、3千克水果糖配成什锦糖,1千克什锦糖合多
您可能关注的文档
- 四年级语文上册第六单元21一块特别的石头教学反思参考语文S版.docx
- 2024一年级语文下册课文13一个接一个作者作品:积雪金子美铃新人教版.doc
- 二年级语文上册第五单元15我真希望教案1语文S版.doc
- 2024年高三理综必威体育精装版信息卷二.doc
- 2025版高考数学一轮复习课后限时集训57排列与组合理含解析北师大版.doc
- 二年级英语下册Unit3SeasonsStoryTime教案人教新起点.doc
- 2024学年九年级语文上册第六单元世间百态第25课竞选州长教案1沪教版五四制.docx
- 七年级数学下册第十章轴对称平移与旋转10.3旋转图形的旋转学案无答案新版华东师大版.doc
- 天津专用2025届高考物理一轮复习考点规范练54电磁振荡与电磁波含解析新人教版.docx
- 2024高考英语二轮专题限时集训_书面表达之书信邮件+议论文Ⅱ.doc
- 2024年陕西咸阳亨通电力(集团)有限公司供电服务业务部直聘用工招聘145人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年中建四局土木工程有限公司校园招聘笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年四川雅茶贸易有限公司公开招聘和考察聘用人员3人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年中国烟草总公司辽宁省公司公开招聘拟录用人员(166人)笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024江苏连云港中诚物业管理有限公司招聘工作人员1人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- [毕节]2025年贵州毕节市引进人才649人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2024年度中国东航技术应用研发中心有限公司校园招聘笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年福建省厦门盐业有限责任公司春季人才招聘1人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年山东省环保发展集团绿能有限公司职业经理人招聘2人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年安徽滁州郊源阳光电力维修工程有限责任公司招聘41人(第一批次)笔试参考题库附带答案详解 .docx
文档评论(0)