网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025春学考精练数学七下(人教)课件06-10.3 实际问题与二元一次方程组-第1课时 实际问题与二元一次方程组(1).pptx

2025春学考精练数学七下(人教)课件06-10.3 实际问题与二元一次方程组-第1课时 实际问题与二元一次方程组(1).pptx

  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第十章二元一次方程组10.3实际问题与二元一次方程组第1课时实际问题与二元一次方程组(1)

温故知新课堂导学核心素养分层练

温故知新

小刚去文具店买文具,1支钢笔、2个文具盒需要70元;2支钢笔、1个文具盒需要50元.求钢笔和文具盒的单价.?

课堂导学

知识点:列二元一次方程组解决实际问题?

?

2.一种商品有大小盒两种包装,3大盒、4小盒共装108瓶,2大盒、3小盒共装76瓶,大盒与小盒每盒各装多少瓶??

??

??

(第5题)5.根据图中提供的信息,解答下列问题:(1)求每个水瓶和每个水杯的价格.?

答:每个水瓶的价格为40元,每个水杯的价格为8元.(2)若王老师购买了6个水瓶和20个水杯,商家打八折,则王老师付了多少元?(第5题)?

(第6题)?D?

7.某间商店的账目记录显示,某一天卖出39支牙刷和21支牙膏,收入396元,另一天以同样的价格卖出52支牙刷和28支牙膏,收入518元.这个记录是否有误?为什么??

核心素养分层练

(第1题)?D?

2.把2000元奖学金发给全校25名三好学生,其中市级三好学生每人奖金200元,校级三好学生每人奖金50元,全校市级三好学生、校级三好学生各多少人??

3.1台大收割机和3台小收割机工作3小时收割小麦3公顷,2台大收割机和5台小收割机工作4小时收割小麦7.2公顷,1台大收割机和1台小收割机1小时各收割小麦多少公顷?

?

(第4题)?

(第4题)??

您可能关注的文档

文档评论(0)

allen734901 + 关注
实名认证
内容提供者

副教授持证人

知识共享

领域认证该用户于2024年11月14日上传了副教授

1亿VIP精品文档

相关文档