网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

一造案例【记忆口诀】-1.pdf

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

全国一级造价工程师职业资格考试

《建设工程造价案例分析》记忆口诀

1.考点详解

建设项目总投资的构成

建设项目总投资

记忆方法

1总--2投--2建--3费用

实战演练

某建设项目设备购置费1500万元,建筑工程费300万元,安装工程费150万元。项目工程

建设其他费为260万元,基本预备费为180万元,价差预备费为130万元。项目建设期利

息为60万元。

问题:列式计算该建设项目的工程费、建设投资、固定资产投资。

【答案】

工程费=设备购置费+建筑工程费+安装工程费

=1500+300+150=1950万元

建设投资=工程费+工建其他费+预备费

=1950+260+180+130=2520万元

固定资产投资=建设投资+建设期利息

=2520+60=2580万元

2.考点详解

基本预备费

=(工程费+工程建设其他费)×基本预备费费率

=(设备及工器具购置费+建筑安装工程费+工程建设其他费用)×基本预备费费率

记忆方法

基本预备费:前两费为基数,设备建安加其他

实战演练

某建设项目的设备购置费1050万元,建筑工程费300万元,安装工程费150万元,工程建

设其他费为250万元,基本预备费费率为5%。

求:基本预备费为多少万元?

【答案】基本预备费=(1050+300+150+250)×5%=87.50万元

3.考点详解

建设期利息

1.特点:

(1)贷款均衡发放,当年借款按年中支用考虑,即当年借款按半年计息

(2)建设期只计息不付息,上年贷款本利和按全年计息;

(3)逐年计算,再累加。

2.建设期利息的计算公式为:

建设期利息=∑(年初累计借款+当年新增借款/2)×有效年利率

3.名义利率与有效利率的转换:

有效利率=(1+名义利率/年计息次数)年计息次数-1

记忆方法

建设期利息:

当年一半、上年全算;逐年计算再累加。

实战演练

某项目建设期2年,运营期6年。建设期内,每年均衡投入贷款500万元,贷款年利率为

6%。

问题:列式计算建设期贷款利息。

【答案】第1年贷款利息=500/2×6%=15.00(万元)

第2年贷款利息=[(500+15)+500/2]×6%=45.90(万元)

建设期借款利息=15+45.90=60.90(万元)

4.考点详解

等额本金法(等额还本,利息照付):

每年应还等额的本金=期初借款余额/还款年限

某年应付利息=当年期初借款余额×年利率

当年期初借款余额

运1:建设期贷款本利和

运2及以后:上年期初借款余额-上年已还本金

记忆方法

等额本金法:每年还本相同

实战演练

某项目建设期1年,运营期8年。建设期均衡贷款2000万元,年利率为10%,按年计息。

合同约定项目贷款在运营期前5年按照等额还本、利息照付的方法偿还。

问题:列式计算运营期第1年应还本金与利息。

【答案】1.建设期利息:(2000/2)×10%=100万元

2.运营期第1年:

期初借款余额:2000+100=2100万元

每年应还本金:2100÷5=420万元

第1年利息:2100×10%=210万元

5.考点详解

记忆方法

等额本息法:每年本息和相同

实战演练

某项目建设期1年,运营期8年。建设期均衡贷款2000万元,年利率为10%,按年计息。

合同约定项目贷款在运营期前5年按照等额还本付息的方法偿还。

问题:列式计算运营期第1年应还本金与利息。

【答案】1.建设期利息:(2000/2)×10%=100万元

2.运营期第1年:

期初借款余额:2000+100=2100万元

55

每年应还本息和:2100×(1+10%)×10%/(1+10%)−1=553.97万元

应付利息:2100×10%=210万元

应还本金:553.97-210=343.97万元

6.考点详解

最大偿还能力法

当年还本=折旧+摊销+未分配利润(净利润)

利息支出=期初借款余额×有效利率

注意:亏损年份净利润为负值也应计入

记忆方法

最大偿还能力(还本):折摊净

实战演练

某项目建设期2年,运营期6年。建设投资2000万,全部为贷款,每年均衡投入1000万

元,贷款年利率为5%,按年计息。项目贷款在运营期第1年,按最大偿还能力还款。

【问题】假设运营期第1年的折旧为350万,摊销为80万,当年亏损50万。计算第1年

偿还的本金、利息。(计算结果保留2位小数)

【答案】

文档评论(0)

建筑工程方案类 + 关注
实名认证
内容提供者

一级建造师持证人

建筑工程的扛把子

领域认证该用户于2025年02月18日上传了一级建造师

1亿VIP精品文档

相关文档