- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.15个松果,平均分给(?)只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。
A.3??????B.4??????C.5
2.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片(?)元。?
A.4????B.5????C.6????D.3
3.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是(?)。
A.8×2=16???B.8÷2=4?????C.8÷4=2
4.下面算式中除数是2的是(?)。?
A.12÷2=6???B.2×3=6???C.10-2=8
5.在除法里,0不能作为(?)。?
A.被除数??????B.除数??????C.商
6.6个3相加是多少?算式是(?)?
A.6×3????B.6÷3????C.6+3???
二.判断题(共6题,共12分)
1.从18里减去3,连减6次,刚好减完。(?)
2.把20个桔子分成5份,每份是4个。?(?)
3.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。?(?)
4.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。?(?)
5.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。??(?)
6.12÷4=3,表示12里面有4个3。?(?)
三.填空题(共6题,共19分)
1.盒子里有3颗软糖,18颗硬糖,硬糖的颗数是软糖的________倍。
2.在算式中10÷5=2中,10叫做_______,5叫做_______,2叫做_______。
3.一本书5元,妈妈带了25元钱,最多可以买________本这样的书。
4.看图填空。?
?
把________平均分成________份,每份是________。
________÷________=________??
5.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。
6.圈一圈,填一填。?
10块饼干,每2个装一袋,可以装________袋。
四.计算题(共2题,共12分)
1.计算。
2×5=???18÷3=???3×4=???4×5=?
12÷4=??3×6=???24÷6=???30÷5=?
73-8=??46+27=??19+38=??65-6=?
20÷5=??15÷5=???36÷6=???16÷4=?
2.计算题。??
(1)6的5倍是多少???
(2)把30平均分成6份,每份是多少???
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共7题,共34分)
1.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?
2.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个??
3.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?
4.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
5.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只???
6.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米???
7.买面包。
(1)买6个红枣面包多少钱?
(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.6
2.被除数;除数;商
3.5
4.8;2;4;8;2;4?
5.4;12÷3=4
6.5
四.计算题
1.10;6;12;20;3;18;4;6;65;73;57;59;4;3;6;4
2.(1)解:6×5=30?(2)解:30÷6=5??
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.24÷4=6(筐)?答:可以装6筐。
2.解:15÷5=3(个)?答:可以买3个。
3.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4=7??答:四年前妈妈的岁数是小红的7倍。
4.解:12÷4=3(元)
3>2
3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
5.18÷6=3(只)?答:每只笼子关3只。??
6.8÷4=2(米)?2×2=4(米)?答:因此每段长分别为2米、4米、2米。
7.(1)42元;(2)6元;(3)买2
您可能关注的文档
- 邕宁区六年级下册数学期末测试卷精品加答案.docx
- 辽阳县六年级下册数学期末测试卷新版.docx
- 资兴市六年级下册数学期末测试卷a4版.docx
- 贵南县六年级下册数学期末测试卷精品附答案.docx
- 西市区六年级下册数学期末测试卷(典型题).docx
- 西和县六年级下册数学期末测试卷及完整答案一套.docx
- 衡阳县六年级下册数学期末测试卷及1套参考答案.docx
- 虎林市六年级下册数学期末测试卷及一套参考答案.docx
- 荔波县六年级下册数学期末测试卷(全国通用).docx
- 苏教版一年级上册数学第十单元 20以内的进位加法 测试卷审定版.docx
- 中考语文总复习语文知识及应用专题5仿写修辞含句子理解市赛课公开课一等奖省课获奖课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第二课《藏猫猫》精品课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第三课《我向国旗敬个礼》精品课件.pptx
- 高中生物第四章生物的变异本章知识体系构建全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 整数指数幂市公开课一等奖省赛课微课金奖课件.pptx
- 一年级音乐上册第二单元你早全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级数学上册第二章实数27二次根式第四课时习题省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 九年级物理全册11简单电路习题全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级语文下册第五单元19邹忌讽齐王纳谏省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 2024年秋季新人教PEP版3年级上册英语全册教学课件 (2).pptx
文档评论(0)