网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版二年级上册数学第六单元 表内乘法和表内除法(二) 测试卷及参考答案1套.docxVIP

苏教版二年级上册数学第六单元 表内乘法和表内除法(二) 测试卷及参考答案1套.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版二年级上册数学第六单元表内乘法和表内除法(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.不能用“五七三十五”这句口诀计算的算式是(?)。

A.5×7?????B.35÷7?????C.35-5

2.被除数和除数都是8,商是(??)。

A.1??????B.16??????C.64

3.

一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是(?)。

A.45??????B.9??????C.8

4.下列错的是(?)。?

A.24÷8=4?????B.54÷6=9?????C.28÷4=7

5.40里面有多少个5?正确的列式为(?)。

A.40-5?????B.40×8?????C.40÷5

6.如果□×7=28,那么□里应填(?)。

A.21?????????B.4?????????C.11

二.判断题(共6题,共12分)

1.有54本图书,每个班分9本,可以分给7个班。???(?)

2.72÷8=9,表示72里面有8个9。???(?)

3.把35分成7份,每份是5。???(?)

4.○+○+○+○=36,所以○=4。???(?)

5.36可以被4整除。(??)?

6.余数一定比除数小。(??)?

三.填空题(共6题,共23分)

1.一只乌龟有(?)条腿,(?)只乌龟有32条腿。

2.填上“>”、“<”或“=”。

81÷9(?)4×2???7×7(?)100-50???36÷9(?)32÷8

3.将下列算式填在合适的位置。

(1)42÷6??32÷8??56÷7??36÷4

________________________________

(2)27÷9??2×9??72÷8??4×8

________________________________

4.在算式32÷8=4中,(??)是被除数,(??)是除数,(??)是商。

5.两个数的积是72,一个因数是8,另一个因数是________。

6.将下列算式填在合适的(?)里。

35÷7??42÷6??7×7???72÷8???36÷6

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)

四.计算题(共2题,共17分)

1.比一比,看谁都能算对。??

(1)54÷9=________??(2)64÷8=________??

(3)40÷8=________??(4)24÷8=________??

(5)24÷3=________??(6)21÷7=________??

(7)45÷5=________??(8)48÷6=________??

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.解答题(共6题,共31分)

1.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌???

2.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

3.二年级展览作业本,每组7本,有5个组。一共展览了多少本作业本?把这些作业本每5本摆成一行,能摆几行?

4.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?

5.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?

6.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.4;8

2.;;=

3.(1)36÷4;56÷7;42÷6;32÷8?(2)4×8;2×9;72÷8;27÷9?

4.32;8;4

5.9

6.7×7>72÷8>42÷6>36÷6>35÷7

四.计算题

1.(1)6(2)8(3)5(4)3(5)8(6)3(7)9(8)8?

2.(1)45÷9=5?答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8?答:每份是8。

(3)42÷7=6?答:减6次后是0。

五.解答题

1.解:21÷3=7(首)?答:小华唱了7首歌。??

2.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

3.35本;7行

4.24÷8=3(个)

5.6×6=36(盆)?36÷4=9(盆)

6.35÷5=7(人)答:可以分给7人。

您可能关注的文档

文档评论(0)

193****3725 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档