网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷及一套完整答案.docxVIP

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷及一套完整答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数的4倍正好是36,这个数是(?)。

A.8?????B.9?????C.10

2.有一堆枯子,把它们平均分成6份,正好分完。这堆桔子至少有(?)个。

A.6??????B.8??????C.2

3.20÷5=4,用到的口诀是(?)

A.二五一十?????B.四五二十?????C.四五得九

4.3把剪刀12元,平均每把剪刀(?)元钱。?

A.3??????B.4??????C.5

5.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是(?)。?

A.4?????B.5?????C.6?

6.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为(?)。?

A.9×3??????B.9÷3??????C.9+3

二.判断题(共6题,共12分)

1.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。??(?)?

2.25÷5=5,读作:25除以5等于5。?(?)

3.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。?(?)

4.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。?(?)?

5.计算10÷2=5和10÷5=2都用二五一十这句口诀。??(?)

6.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。???(?)

三.填空题(共6题,共20分)

1.15÷5=3表示把________平均分成________份,每份是________。???

2.把12个水蜜桃,放在2个盘子里。??

(1)平均每个盘子放________个;??

(2)一个盘子里放8个,另一个盘子里放________个。??

3.8个桃子分给两只小猴,每只小猴可以吃________个桃。

4.根据乘法口诀填空。??

(1)15÷5=________?

被除数是________,除数是________,商是________,乘法口诀是________。??

(2)用“四五二十”这句口诀可以求________和________两道算式的商。

5.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。

6.圈一圈,填一填。?

10块饼干,每2个装一袋,可以装________袋。

四.计算题(共2题,共13分)

1.口算。?

30+54=??????87-42=???????46+54=

60+39=??????30÷6=????8÷4=

7×8=????29+30=????????7+7+7=

2.列式计算。

(1)把36平均分成6份,每份是多少??

(2)被除数和除数都是5,商是多少??

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共31分)

1.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次???

2.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台???

3.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个??

4.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事???

5.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?

如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?

6.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室???

7.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.15;5;3?

2.(1)6?(2)4??

3.4

4.(1)3;15;5;3;三五十五?(2)20÷4;20÷5?

5.20

6.5

四.计算题

1.84;45;100;99;5;2;56;59;21

2.(1)36÷6=6?(2)5÷5=1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.15÷3=5(次)?答:可以吃5次。

2.12÷2=6(台)。答:第二天卖出6台。

3.解:15÷5=3(个)?答:可以买3个。

4.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着。?

5.解:10÷5=2(袋)

6.20÷5=4(个)??答:可以放4个教室。??

7.解:6÷3=2?答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****8280 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档