网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷完整参考答案.docxVIP

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷完整参考答案.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有(?)个。?

A.32?????B.25?????C.36

2.把12个草莓平均分给4个小朋友,(??)的分法对。

A.???B.???C.

3.哪一种袜子便宜?(?)?

A.5双15元???B.1双5元???C.3双12元

4.可以列式为(?)。?

A.3×3=9?????B.10÷2=5?????C.10÷5=2

5.姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本(?)元。?

A.7????B.5????C.9????D.4

6.除数是5的算式是(?)。?

A.20÷4=5?????B.20÷5=4?????C.20-5=15

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。?(?)

2.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。?(?)

3.把20个桔子分成5份,每份是4个。?(?)

4.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。?(?)

5.9÷3=3读作“9除以3等于3”。(?)

6.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。(?)

三.填空题(共6题,共33分)

1.填空。?

(1)9元钱能买________本笔记本。??

(2)10元钱能买________个文具盒。??

(3)24元钱能买________枝钢笔。??

2.把12个水蜜桃,放在2个盘子里。??

(1)平均每个盘子放________个;??

(2)一个盘子里放8个,另一个盘子里放________个。??

3.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________个________,读作________除以________等于________,其中被除数是________,除数是________,商是________。

4.根据乘法口诀填空。??

(1)15÷5=________?

被除数是________,除数是________,商是________,乘法口诀是________。??

(2)用“四五二十”这句口诀可以求________和________两道算式的商。

5.8个桃子分给两只小猴,每只小猴可以吃________个桃。

6.填上“>、<、=”。

5×4(?)4×5??20-5(?)20÷5??18÷6(?)18÷3

四.计算题(共2题,共18分)

1.算一算。??

9×3=________??9÷3=________??12÷4=________??

6×4=________??5×8=________??9÷3=________??

12÷3=________?20÷5=________?5×5=________??

2.先读一读,再列式计算。

(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份????

(2)被除数是30,除数是6,商是多少?

(3)20里面有几个5?

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共34分)

1.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?

2.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?

3.小玲家养了20只小鸡。??

(1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子???

(2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子??

4.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?

5.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?

6.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?

7.小军带了16元,可以买几个魔方??

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.A

5.D

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.(1)3(2)2(3)4?

2.(1)6?(2)4??

3.15;3;5;5;3;15;3;5;15;3;5

4.(1)3;15;5;3;三五十五?(2)20÷4;20÷5?

5.4

6.=;;

四.计算题

1.27;3;3;24;40;3;4;4;25

2.(1)18÷3=6?答:可以分成6份。

(2)30÷6=5?答:商是5。

(3)20÷5=4?答:20

文档评论(0)

173****3422 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档