网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版二年级上册数学第六单元 表内乘法和表内除法(二) 测试卷精编答案.docxVIP

苏教版二年级上册数学第六单元 表内乘法和表内除法(二) 测试卷精编答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版二年级上册数学第六单元表内乘法和表内除法(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(??)×4<30,(??)里最大能填(??)。

A.7??????B.6??????C.8

2.下列算式中,商最大的算式是(?)。???

A.12÷6?????B.35÷7?????C.42÷6

3.被除数是9的算式是(?)。?

A.9÷3=3???B.45÷9=5???C.2×9=18

4.

一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是(?)。

A.45??????B.9??????C.8

5.除数是3,被除数是(?),商是6。?

A.18?????B.24?????C.32

6.从48中连续减8,减(?)次后结果为0。?

A.8??????B.6??????C.7

二.判断题(共6题,共12分)

1.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。?(?)

2.45里面有9个5,算式是45÷9=5。???(?)

3.48÷8=6,表示48里面有8个6。???(?)

4.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。???(?)

5.□×5<41,□里最大填7。(??)

6.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.8个少先队员共做纸花32朵,平均每个少先队员做(??)朵。

2.每支棒球队9人,45人可以组成________支棒球队?

3.将下列算式填在合适的横线上。?

35÷5??63÷7??7×8??20-4??30+18

________________________________________

4.校园里有松树8棵,杨树40棵,杨树的棵数是松树的________倍。

5.有一盒月饼,比30块多,比42块少。6个小朋友正好分完,每个小朋友分得的月饼同样多,这盒月饼一共有________块。?

6.把49平均分成7份,每份是几?列式是:________÷________=________

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写得数。??

8×9=???36÷4=???38+6=???7×4=

16÷4=???72–4=???6×4=???45+7=?

32÷8=???48+12=???30÷6=???9×6=

5×7=???15÷3=???4×8=???12÷4=?

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.解答题(共6题,共32分)

1.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?

2.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?

3.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?

4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

5.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼???

6.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.A

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.4

2.5

3.35÷5;63÷7;20-4;30+18;7×8??

4.5

5.36

6.49;7;7

四.计算题

1.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;

16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;

32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;

5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=3

2.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8答:每份是8。

(3)42÷7=6答:减6次后是0。

五.解答题

1.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。

2.21÷3=7(双)

3.54÷9=6(个)答:需要6个花瓶。

4.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

5.算式:27÷3=9(个)?答:空出9个兔笼。?

6.6×6=36(盆)?36÷4=9(盆)

您可能关注的文档

文档评论(0)

153****6002 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档