- 1、本文档共31页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
项目10分批法学习目标:了解分批法的含义、特点和适用范围;掌握一般分批法的成本计算程序;学会基本生产成本二级账的设立,累计费用分配率的计算:熟练运用简化分批法进行产品成本核算。2025/2/22
2025/2/222项目10分批法含义1234特点基本程序实例
2025/2/223分批法的含义分批法是以产品批别作为成本计算对象来设置“生产成本明细账”,归集生产费用,计算产品成本的一种方法。分批法的适用范围:(1)根据购买者定单生产企业。(2)产品种类经常变动的小规模制造厂。(3)承揽修理业务的工厂。(4)新产品试制车间。
2025/2/224分批法的特点以产品批别作为成本计算对象1234成本计算期与产品生产周期相一致,而与会计报告期不一致一般不存在完工产品和在产品之间分配费用
2025/2/225分批法的基本核算程序分配制造费用分配辅助生产费用登记各种费用按批别开设基本生产明细账4321适当方法分配生产费用5与品种法成本计算程序基本一致
分批法的基本核算程序2025/2/22
2025/2/227分批法的实例见教材【例10-1】
2025/2/228分批法补充举例某企业2017年3月份生产A、B两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。有关资料如下:(1)3月份生产的产品批号有:0731批号:甲产品20台,本月投产,本月完工14台。0732批号:乙产品20台,本月投产,本月完工3台。
2025/2/229(2)3月份各批号生产费用资料见下表:生产费用分配表金额单位:元批号原材料直接人工制造费用07316720470056000732920061003960
2025/2号甲产品完工数量占全部批量比重较大。原材料在生产开始时一次投入,其他费用在完工产品与在产品之间采用约当产量比例法分配,在产品完工程度为50%。0732批号乙产品完工数量少,完工产品按计划成本结转。每台计划成本:原材料费用920元,工资及福利费700元,制造费用480元。
2025/2/2211要求:根据上列资料,采用分批法,登记产品成本明细账,计算各批产品的完工产品成本和月末在产品成本,要写计算过程,把计算结果填入下表中。(要求保留两位小数)
2025/2/2212产品批号:0731投产日期:3月产品名称:甲批量20件完工日期:3月份完工14台单位:元月日摘要原材料直接人工制造费用合计331本月生产费用67204700560017020331完工产品成594611.7613186.35331完工产品单位成本336276.47329.41941.88331月末在产品成本2016829.41988.243833.65甲产品成本明细帐答案:
2025/2/2213完工产品原材料费用=(6720/20)×14=4704月末在产品原材料费用=(6720/20)×6=2016在产品约当产量=6×50%=3台完工产品直接人工=(4700/17)×14=3870.59月末在产品直接人工=(4700/17)×3=829.41完工产品制造费用=(5600/17)×14=4611.76月末在产品制造费用=(5600/17)×3=988.24
2025/2/2214乙产品成本明细帐产品批号:0732投产日期:3月产品名称:乙批量20件完工日期:3月份完工3台单位:元月日摘要原材料直接人工制造费用合计331本月生产费用92006100396019260331单台计划成本9207004802100331完工3台计划成本2760210014406300331月末在产品成本64404000252012960
2025/2/2215完工产品原材料费用=920×3=2760月末在产品原材料费用=9200-2760=6440完工产品直接人工=700×3=2100月末在产品直接人工=6100-2100=4000完工产品制造费用=480×3=1440月末在产品制造费用=3960-1440=2520
2025/2/2216简化分批法是指每月发生的能直接分清每批产品所承担的直接费用(直接材料),可以直接分配计入每批产品基本生产成本明细账,而对每月发生的间接费用(间接人工、制造费用)不是按月在各批产品之间进行分配,而是将各项间接费用和工时累计起来,到产品完工时,才按照完工产品累计工时的比例,在各批完工产品之间进行分配。简化的分批法
简化分批法成本计算程序:1.设
文档评论(0)