网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷汇编.docxVIP

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷汇编.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为(?)。

A.18÷6????B.18÷3????C.6×3

2.15个松果,平均分给(??)只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。

A.3???????B.4???????C.5

3.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是(?)。

A.5×5=25????B.5+5=25????C.25÷5=5

4.10只青蛙跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只青蛙,另一片荷叶上有几只青蛙?列式正确的选项是(?)。

A.10-2?????B.4÷2????C.10-4

5.6个人吃饭,需要(?)根筷子。?

A.6??????B.12??????C.36??????D.24

6.有一堆枯子,把它们平均分成6份,正好分完。这堆桔子至少有(?)个。

A.6??????B.8??????C.2

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。?(?)?

2.小数除法的商都小于被除数。?(?)

3.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。??(?)

4.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。???(?)

5.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。?(?)

6.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。(?)

三.填空题(共6题,共12分)

1.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖(??)元。

2.根据下面图片写出:加法算式________;乘法算式________;除法算式________。

3.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。

4.做一个窗帘用2米布,16米布可做________个窗帘。

5.有24个,平均分给6只小兔,每只小兔分到________个。?

6.猴妈妈摘了一些桃,比20个多,比30个少。把这些桃平均分给5只小猴,正好分完。猴妈妈摘了______个桃。?

四.计算题(共2题,共16分)

1.看谁算得又对又快。

2×5=???15÷5=???24÷4=??3×6=

12÷3=???16-9=???18+7=??20÷5=

43-20=???40+7=???9÷3=??30÷6=

2.列式计算。

(1)除数是6,被除数是30,商是多少???

(2)被除数是24,除数是4,商是多少???

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共38分)

1.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?

2.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个???

3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

4.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?

5.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页????

6.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??

(1)9人一组,可以分成几组???

(2)如果平均分成6组,每组有几人???

7.笼子里装着小鸡和小兔。?

(1)笼子里有几只小兔???

(2)笼子里有几只小鸡???

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.3

2.4+4+4=12;4×3=12(或者3×4=12);12÷3=4(或者12÷4=3)

3.20

4.8

5.4

6.25

四.计算题

1.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5?

2.(1)30÷6=5;(2)24÷4=6?

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.24÷4=6(筐)?答:可以装6筐。

2.25÷5=5(个)?答:每个盘子里装5个。

3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)?

答:乒乓球便宜,便宜1元。?

4.16÷4=4(米)

5.解:(65-20)÷5??

=45÷5

=9(页)

答:他平均每天要看9页。

6.(1)解:36÷9=4(组)??答:可以分成4组。

(2)解:36÷6=6(人)??答:每组有6人。

7.(1)解:20÷4=5(只)?答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只)?答:笼

您可能关注的文档

文档评论(0)

177****0495 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档