- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(?)
A.8-30÷6?????B.8×6+30?????C.8×6-30
2.10只青蛙跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只青蛙,另一片荷叶上有几只青蛙?列式正确的选项是(?)。
A.10-2?????B.4÷2????C.10-4
3.用“四四十六”这句口诀可以计算(?)道算式。
A.1??????B.2??????C.4
4.除数是4,被除数是16,商是多少?列式正确是的一项是(?)。?
A.4÷16?????B.16÷4?????C.16-4
5.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是(?)。?
A.4?????B.5?????C.6?
6.哪一种袜子便宜?(?)?
A.5双15元???B.1双5元???C.3双12元
二.判断题(共6题,共12分)
1.15个梨,每3个一份,分成了5份。写作:15÷3=5。??(?)
2.把20分成4份,每份是5。(?)
3.把35个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到7个。???(?)
4.5个8相加列式是:5×8。??(?)
5.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。???(?)?
6.小红买了9个香蕉,回到家和爸爸妈妈一起分着吃,如果每个人吃的香蕉同样多,那么小红吃到了3个香蕉。??(?)
三.填空题(共6题,共18分)
1.笑笑有10张画片,是淘气的两倍,那么淘气有________张画片。
2.小明1分钟可以吹2个气球,一天他总吹了4个气球,那么他吹气球吹了________分钟。
3.曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有________个羽毛球。
4.求8是2的几倍,就是求________里面有几个________,算式是________÷________?
5.填上“>”、“<”或“=”
3×3______6???5+6______5×6???1×1______1+1
8÷2______2×2??24÷4______24÷6??16÷4______4×4
6.把8个芒果放在2个盘子里,每盘放得一样多,每盘放________个。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
53+8=______?5×6=______?4×5=______?86-20=______?______×4=24
4×4=______?3×3=______?4×3=______?5×5=______?3×______=12
2.列式计算。
10除以5等于2。列出算式:?
被除数是12,除数是6,商是2。列出算式:??
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共7题,共38分)
1.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?
2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??
3.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝?
4.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只??
5.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?
6.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?
7.解答题。
(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元???
(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍???
(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元??
(4)用20元买3个网球拍,够吗???
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.5
2.2
3.6?
4.8;2;8;2
5.>;<;<;=;>;<
6.4
四.计算题
1.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4??
2.解:10÷5=2;12÷6=2?
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.12÷4=3块??答:每个小朋友可以分到3块。
2.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花6元。
3.解:18÷3=6(枝)?答:每人分6枝。
4.8÷4=2只?答:松鼠有2只。?
5.解:16÷4=4(题)???
20÷4=5(
您可能关注的文档
- 衡南县六年级下册数学期末测试卷完整答案.docx
- 虎林市六年级下册数学期末测试卷有精品答案.docx
- 蓬江区六年级下册数学期末测试卷附答案.docx
- 蓬安县六年级下册数学期末测试卷及1套完整答案.docx
- 营山县六年级下册数学期末测试卷带答案.docx
- 菏泽地区小升初数学测试卷及完整答案一套.docx
- 莱山区六年级下册数学期末测试卷及答案一套.docx
- 荥经县六年级下册数学期末测试卷带答案.docx
- 荔波县六年级下册数学期末测试卷及1套参考答案.docx
- 茂港区六年级下册数学期末测试卷精编答案.docx
- 中考语文总复习语文知识及应用专题5仿写修辞含句子理解市赛课公开课一等奖省课获奖课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第二课《藏猫猫》精品课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第三课《我向国旗敬个礼》精品课件.pptx
- 高中生物第四章生物的变异本章知识体系构建全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 整数指数幂市公开课一等奖省赛课微课金奖课件.pptx
- 一年级音乐上册第二单元你早全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级数学上册第二章实数27二次根式第四课时习题省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 九年级物理全册11简单电路习题全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级语文下册第五单元19邹忌讽齐王纳谏省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 2024年秋季新人教PEP版3年级上册英语全册教学课件 (2).pptx
文档评论(0)