网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级数学上册第六单元综合测试卷含答案.docx

人教版四年级数学上册第六单元综合测试卷含答案.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

PAGE10/NUMPAGES10

人教版四年级数学上册第六单元综合测试卷

除数是两位数的除法

认真审题,填一填。(第5题4分,第8题3分,其余每小题

2分,共21分)

1.210的21倍是(),()的18倍是648。

2.华华计算108÷36,不用计算就能判断它的商是()位数,原因是()。

3.要使687÷□5的商是两位数,□里最大填();

要使□76÷27的商是两位数,□里最小填()。

4.☆÷□=38……39,当除数最小时,□是(),☆是()。

5.根据143÷13=11填空。

1430÷130=()286÷26=()

14300÷13=()()÷39=11

6.根据右边竖式的试商情况,写出下列各题的商。

428÷18的商是(),

689÷37的商是()。

7.豫剧发源于河南,是中国五大戏曲剧种之一,深受人们的喜

爱。某次星光大剧院举办一场豫剧表演,现场一共有680名观众,每排能坐42人,这些观众一共能坐满()排,还剩下()人。

8.计算693÷59时,把除数看作()来试商,商是()位数,商的最高位在()位上。

9.李叔叔带了700元到商场购物,买了28瓶同一种免洗消毒凝胶,还剩28元,每瓶消毒凝胶多少钱?龙龙列式为“700-28÷28”。他这样计算对吗?()(填“对”或“不对”)理由是_____________________________________________________

___________________________________________________。

仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题

2分,共12分)

1.

这幅图还可以说明下面算式()的结果。

A.800÷20B.800÷100C.800÷200

2.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是()。

A.27×10B.27×10+15C.27×15+10

3.体育老师带500元购买比赛专用跳绳,跳绳每根18元,最多能买()根。

A.28B.27C.26

4.典典想用计算器计算480÷4,但他错误地输成了4800÷4,下面的做法中可以弥补他的错误的是()。

A.除以10B.乘10

C.减10D.加10

5.如下,蓝蓝在计算361÷54时,先用“7”试商,接下来她()。

A.应该将商调为8

B.应该将商调为6

C.应该将商调为5

D.不用调整商,继续往下算

6.李伯伯买了160千克饲料,小猪们每天要吃30千克。对于竖式,下面说法正确的是()。

A.最多能吃50天

B.最多能吃5天,还剩1千克

C.还剩1千克

D.最多能吃5天,还剩10千克

三、细心的你,算一算。(共36分)

1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)

720÷60=3600÷60=800÷40=812÷90≈

350÷49≈142÷21≈362÷31≈840÷70=

2.列竖式计算,带☆的要验算。(验算题4分,其余每小题3分,共19分)

758÷23=602÷86=910÷26=

☆706÷14=646÷26=786÷88=

3.用你喜欢的方法计算。(每小题3分,共9分)

8000÷5001600÷25450÷18

四、观察与思考。(4分)

同同在计算864÷24时,采用了下面的方法,同同的做法对吗?请说明理由。

864÷24

=(864÷8)÷(24÷8)

=108÷3

=36

五、聪明的你,答一答。(共27分)

1.运-20是我国新一代军用大型运输机,在某次训练中,一架运-20运输机16分钟飞行了208千米。照这样的速度,它48分钟能飞行多少千米?(5分)

2.爱心公益手拉手活动中,同学们将爱心物品集中起来,送给需要帮助的山区儿童。四(1)班共收集捐款486元,计划买一些下图这样的书包。经调查,线上销售(网络销售)和线下销售(商场销售)的详情如下:你认为在线上买划算还是在线下买划算?写出理由。(5分)

3.下面是梦梦抄在错题本上的一道题,你能说出错误原因并帮她改正吗?(5分)

2022年北京冬奥会吉祥物“冰墩墩”,它是以熊猫为原型进行设计创作的。随着2022年北京冬奥会的开幕,吉祥物“

您可能关注的文档

文档评论(0)

教育1234 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

各类教育相关试卷、知识点、模拟试题

领域认证该用户于2022年12月30日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档