网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

五年级上册数学人教版课件第6课时.pptx

五年级上册数学人教版课件第6课时.pptx

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

数学五年级上册课件

(人教版)

数学•五年级•上册•配人教版

教案

第1单元小数乘法

创设情境,引出课题

目录

合作交流,探索新知

巩固练习,学以致用

总结归纳

一、创设情境,引出课题

估算:秋天是研学旅游的好季节,红星学校准备组织大家去研学旅游,计划购买套票形式支付研学旅游费用,套餐包括车票、门票和饭票,共102元。

五年级(1)班一共有49名学生,请同学们估算一下,大约需要多少钱?

100×50=5000(元)

二、合作交流,探索新知

妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?

单价

数量

总价

大米

鸡蛋

从图中你发现了哪些数学信息?

把你发现的信息填入右边的表格内。

2

30.6

0.8

26.5

10

1

二、合作交流,探索新知

妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?

单价

数量

总价

大米

鸡蛋

2

30.6

0.8

26.5

10

妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。

1

单价

数量

总价

大米

鸡蛋

2

30.6

0.8

26.5

10

1

思考:够买一盒10元的鸡蛋吗?

我用计算器算一下。

用估算就能解决。

1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),够了。

<31

<31

<27

10

<62

<27

10

单价

数量

总价

大米

鸡蛋

2

30.6

0.8

26.5

20

1

思考:够买一盒元的鸡蛋吗?

20

1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元),如果买20元的鸡蛋就超过60+20+20=100(元),不够。

>30

>30

>20

20

>60

>20

20

<31

<31

<27

10

>30

>30

>20

20

两位同学的估算方法有什么不同?

62+27+10=99(元)

99(元)<100(元)

60+20+20=100(元)

第一种方法是把数往大了估,还没有超过100元,说明100元购买这些东西了;第二种方法是把数往小了估,正好等于或大于100元,说明带100元不够。

三、巩固练习,学以致用

(一)基础练习

1.30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?

2+2+4×4+7+3=30(元)

答:30元够买下面的东西了。

2.一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)

8×5=40(m2)

答:100块不够。

0.6×0.6×100=36(m2)

40m2>36m2

(二)拓展应用:配套《学练测》P8

四、总结归纳

总结:在生活中我们经常运用小数乘法的估算去解决生活中的实际问题,在估计时,要注意估大估小的比较,要根据实际情况选择恰当的估算方法。

您可能关注的文档

文档评论(0)

sdxiaoxiaomeng + 关注
实名认证
内容提供者

专注营销策划、公关推广、教育培训等领域

1亿VIP精品文档

相关文档