网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

施工用电组织设计2.docVIP

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE

PAGE1

施工用电组织设计

编制:

审核:

审批:

广西建工集团第一安装有限公司建筑分公司

二00七年七月十日

目录

设计依据………………………2

工程概况………………………2

设计内容和步骤……………3

用电管理……………………5

电工………………………6

安全距离与外电防护……………………6

供电路线……………………7

电缆线路……………………7

配电柜(盘)、配电箱及开关箱…………7

电器装置的选择…………………………9

十一、使用与维护………………9

十二、照明………………………10

十三、接地与防雷………………10

十四、防雷………………………11

十五、安全用电技术措施………………………11

十六、电气防火技术措施………………………11

十七、电气平面图,立面图和接线系统图…………………13

Kx=0.7tgψ=1.08cosψ=0.68Pe6=6.25+5.5=11.75kw

Pjs6=Kx×Pe6=0.7×11.75=8.225kw,Qjs6=Pjs6×tgψ=8.225×1.08=8.88kvar

eq\o\ac(○,2)井架组

Kx=0.7tgψ=1.02cosψ=0.7Pe7=7.5×2=15kw

Pjs7=Kx×Pe7=0.7×15=10.5kw,Qjs7=Pjs7×tgψ=10.5×1.02=10.71Kwar

eq\o\ac(○,3)振动器组

Kx=0.7tgψ=1.17cosψ=0.65Pe8=1.1×2+1.1×2=4.4kw

Pjs8=Kx×Pe8=0.7×4.4=3.08kw,Qjs8=Pjs8×tgψ=3.08×1.17=3.6kvar

eq\o\ac(○,4)锯木机

Kx=0.7tgψ=0.88cosψ=0.75Pe9=3×2=6kw

Pjs9=Kx×Pe9=0.7×6=4.2kw,Qjs9=Pjs9×tgψ=4.2×0.88=3.7kvar

eq\o\ac(○,5)潜水泵组

Kx=0.75tgψ=0.882cosψ=0.75Pe10=1.1×2=2.2kw

Pjs10=Kx×Pe10=0.75×2.2=1.65kw,Qjs10=Pjs10×tgψ=1.65×0.882=1.46kvar

总的计算负荷计算、支干线同期系数取Kx=0.9

总的有用功率

Pjs2-2=Kx×(Pjs6+Pjs7+Pjs8+Pjs9+Pjs10)

=0.9×(8.225+10.5+3.08+4.2+1.65)=24.89kw

总的无用功率

Qjs2-2=Kx×(Qjs6+Qjs7+Qjs8+Qjs9+Qjs10)

=0.9×(8.8+10.71+3.6+3.7+1.46)=25.44kvar

总的视在功率Sjs2=√Pjs2-22+Qjs2-22=√24.892+25.442=35.59kVA

总的计算电流Jjs2=Sjs2/√3Ve=54.07A

选用16mm2铝芯塑料线,其允许持续电流71A54.07A

3)钢筋加工车间(加工动力设备组)

eq\o\ac(○,1)钢筋机械组

Kx=0.5tgψ=1.33cosψ=0.6Pe11=3×1+3×1++7.5×1+3×1=16.5kw

Pjs11=Kx×Pe11=0.5×16.5=8.25kw,Qjs11=Pjs11×tgψ=8.25×1.33=10.97kvar

文档评论(0)

135****8227 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档