网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷带答案.docxVIP

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷带答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.20÷5=4,用到的口诀是(?)

A.二五一十?????B.四五二十?????C.四五得九

2.钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求(?)。

A.8的2倍是多少??B.把8平均分成2份,每份是多少??C.8是2的多少倍

3.用五五二十五这句口诀能写(?)道除法算式。?

A.2??????B.1??????C.3

4.哪一种袜子便宜?(?)?

A.5双15元???B.1双5元???C.3双12元

5.下面的算式里,商是6的是(?)。?

A.3×2=6???B.24÷4=6???C.14-8=6

6.把6米长的绳子平均分成6段,每段长(?)米。

A.36?????B.1?????C.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.9÷3=3读作“9除以3等于3”。(?)

2.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。?(?)

3.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。?(?)

4.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(?)

5.18÷6=3,表示18里面有6个3。?(?)

6.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。???(?)

三.填空题(共6题,共19分)

1.16个月饼,每4个装1盒,可以装________盒;16个月饼,平均装在2个盒子里,每盒装________个。

2.一根绳子对折后是4米,这根绳子长(??)米,这根绳子剪去2米后,还剩(??)米。

3.在算式中10÷5=2中,10叫做_______,5叫做_______,2叫做_______。

4.填一填,画一画。??

(1)下杆的珠子是上杆的2倍,下杆要画________个珠子。?

(2)上杆的珠子是下杆的2倍,下杆要画________个珠子。?

5.现在有10个鸡蛋,要把杯子分给2个蛋盒,每个蛋盒可以分到________个鸡蛋。

6.在横线里填上“<”、“>”或“=”。

16÷4_______3×4???20+5_______20÷5???47-38_______3×3

29+4_______6×6???12÷4_______6÷2???6×1_______6÷3

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。?

5×7=________?3×4=________?5×5=________?6×6=________

6×4=________?4×3=________?25÷5=________?36÷6=________?

2.列式计算。

(1)把36平均分成6份,每份是多少??

(2)被除数和除数都是5,商是多少??

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共38分)

1.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次???

2.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?

3.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次???

4.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?

5.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个???

6.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页????

7.看图回答。??

(1)小红带了多少钱???

(2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.4;8

2.8;6

3.被除数;除数;商

4.(1)12?(2)7?

5.5

6.;;=;;=;??

四.计算题

1.35;12;25;36;24;12;5;6

2.(1)36÷6=6?(2)5÷5=1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.15÷3=5(次)?答:可以吃5次。

2.一只鸭的重量为:6÷2=3(千克)

两只鸭的重量为:2×3=6(千克)

一只鸡的重量为:6÷3=2(千克)

答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。

3.解:12÷2=6(件)?6-1=5(次)?答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。

4.解:2

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****1174 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档